Как самостоятельно покрасить автомобиль?

Новенький автомобиль - долгое время радует глаз автовладельцу, который наслаждается его идеальным внешним видом и яркостью автокраски с переливом блеска лакокрасочного покрытия.

Но проходит определенное время и яркость цвета начинает тускнеть, образуются трещины, царапинки, потертости. И вина этого действия, срок длительной эксплуатации, погодные условия, или еще хуже, аварийный случай. В связи с этими фактами, краска трескается, отслаивается и машина теряет свой первоначальный вид. На основании вышеперечисленных причин, приходит мысль о том, что пришла пора обновить поверхность машины, то есть покрасить.

Как самостоятельно покрасить автомобиль?

Покраска - одна из сложных процедур ремонта, это длительный и трудоемкий процесс. Но, выполнить данную работу своими руками можно, при условии, что у автовладельца есть определенные навыки и знания. Соответственно, придерживаясь рекомендательной инструкции.

Лакокрасочное покрытие защищает кузов от воздействия влаги, химических веществ, механических повреждений, в результате чего и происходит образование коррозии.

Чаще всего покраске подлежат машины, бывшие в употреблении или совсем старенькие. Самостоятельно проведенная работа по покраске такого транспорта является лучшей альтернативой для автолюбителей.

Немаловажный аспект, это найти и подготовить помещение. Это может быть гараж с ярким освещением, хорошо проветриваемый. Под подготовкой помещения подразумевается тщательная влажная уборка.

Для покраски автомобиля самостоятельно потребуется приобрести следующие расходные материалы на сайте https://shop.mobihel.ua/:

  1. Салфетки.
  2. Тряпки.
  3. Специальные скотчи.
  4. Полиэтиленовая пленка.
  5. Растворитель.
  6. Порошок проявитель.
  7. Набор наждачной бумаги.
  8. Антистатические салфетки.
  9. Специальная грунтовка в ассортименте.
  10. Шпатлевка.

Прежде чем приступить к основной работе, нужно демонтировать следующие наружные детали: бамперы; решетку радиатора, антенну, все фары, зеркала, ручки дверей, замки и прочие наружные элементы.

При проведении малярных работ потребуется минимальный набор следующих инструментов и материалов:

  1. Шлифовальная машинка.
  2. Набор шпателей.
  3. Краска и лак по ссылке https://shop.mobihel.ua/katalog-avtoremonta/laki.
  4. Моющие жидкости.
  5. Компрессор с распылителем.
  6. Респиратор для лица, перчатки.
  7. Краскопульт.
  8. Набор разводных ключей и отверток для демонтажа деталей.
  9. Полировочный круг и паста.
  10. Аэрозоль.
  11. Уайт-спирит.

Перед тем как приступить к покраске автомобиля, нужно провести тщательную мойку машины с применением моющих средств. Удалить дорожную пыль, жировые пятна и прочую грязь.

Отметить цветным мелом имеющиеся на кузове крупные дефекты. Далее произвести тщательную зачистку неровностей до появления металла, применяя металлические щетки, скребки и наждачную бумагу.

Следующий этап работ - это шпатлевка. Наносить шпатлевку нужно быстро, так как раствор быстро застывает. Далее зачищают и полируют поверхность наждачной шкуркой, пока поверхность не станет ровной, затем грунтуют.

Выполнив выше перечисленные работы, начинается самая интересная и заключительная процедура покраски. Процесс окрашивания рекомендуется начинать с крыши машины, в два или три слоя, так как нужный цвет и оттенок проявляются только после окрашивания вторым слоем.

После покраски и сушки на автомобиле может оказаться пыль, поэтому необходимо дополнительная полировка. Это делается полировальной машинкой с абразивной пастой.

Самостоятельная покраска автомобиля - процесс длительный, ответственный, но соблюдая рекомендации и пошаговую инструкцию, итоговый результат будет радовать.