На что обратить внимание при выборе автошколы для получения водительских прав?

Содержание

Разные учебные учреждения предлагают свои условия, машины, специфику обучения и цены. С каждым днем становится все больше людей, которые хотят самостоятельно водить машину, соответственно, рост количества автошкол обусловлен ростом спроса на их услуги. Автошкола в Санкт-Петербурге будет хорошей, если учесть основные критерии выбора.

На что обратить внимание при выборе автошколы для получения водительских прав?

Важные моменты

Выбирая образовательное учреждение, прежде всего, нужно уделить внимание следующим нюансам:

  • Расположение. Хорошо, если автошкола будет находиться недалеко от места жительства или работы, это позволит сэкономить время на дорогу.
  • Наличие лицензии. В первую очередь нужно проверить, имеет ли учреждение необходимые разрешительные документы. Сделать это можно на официальном портале ГИБДД или Роспотребнадзора.
  • Преподавательский состав. Уровень теоретических знаний и практических навыков во многом зависит от квалификации и опыта преподавателей и инструкторов, хорошо, если они будут профессионалами. В процессе обучения инструктора можно поменять. Если чувствуется, что по определенным причинам он не подходит (все люди разные), нужно не стесняться об этом сказать.
  • График. Желательно, чтобы он был гибким, преимущество – группы выходного дня или возможность обучения в режиме онлайн.
  • Форма теоретическое обучения. Может быть групповым или индивидуальным. Во втором случае теорию можно пройти удаленно, используя компьютерные программы и электронные учебники.
  • Практические занятия. Автодром должен иметь удобное расположение и оборудование для отработки разных упражнений. Обязательно нужно уточнить, на каких машинах будет проходить обучение и сдаваться внутренний экзамен.
  • Договор. Перед подписанием документа нужно внимательно изучить все пункты и условия.
  • Оплата. Важный критерий при выборе автошколы. Если это фиксированная сумма, нужно обязательно уточнить, сколько часов практики включает программа, возможны ли дополнительные часы работы с инструктором и их стоимость. В некоторых автошколах теория и практика оплачиваются отдельно.

На что обратить внимание при выборе автошколы для получения водительских прав?

Обязательно нужно почитать отзывы людей, которые ранее заканчивали конкретное учебное заведение. Благодаря этому можно будет понять, как реально обстоят дела, узнать о различных «подводных камнях» и других моментах в процессе обучения.

При ответственном подходе к выбору автошколы каждый сможет найти лучший вариант, который позволит не только получить водительское удостоверение, но и получить качественные знания и хорошие практические навыки.