Гаражная амнистия

До 70 тысяч собственников могут попасть под гаражную амнистию в Новосибирской области. Процедура станет доступна для владельцев гаражей уже завтра, однако, прежде чем претендовать на право собственности, стоит иметь ввиду ряд показателей. Например, гараж должен быть капитальным и построенным до принятия последнего градостроительного кодекса. На оформление собственности дают 5 лет, но процесс может быть затяжным, поэтому откладывать не стоит.

Гаражная амнистия вступает в силу 1 сентября. Большое количество гаражей в Новосибирской области построены еще в советское время. Ими пользуются, но юридически они никак не оформлены. Поэтому собственники не могут их продать или передать по наследству. В Новосибирской области права зарегистрированы на почти 19 тысяч зданий и помещений с назначением «гараж», «бокс» или «гаражный бокс». Однако остается большое число существующих, но не оформленных объектов.

Для кого-то это долгожданная возможность оформить земельный участок под гаражом в собственность и спать спокойно, не опасаясь требований о демонтаже. На сегодняшний день четкого понимания условий оформления у собственников нет. Юристы говорят о большом списке нюансов, пробелов и возможных разночтений. В некоторых регионах допускают и локальные акты, дающие возможности для узаконивания участка.

Новые правила направлены на оформление этого права именно на земельные участки, на которых стоят гаражи, а не на амнистию самовольно возведенных гаражных построек.

Обратите внимание: Гаражная амнистия. Нужны ли Гаражно - строительные кооперативы?.

Воспользоваться возможностью смогут и наследники, и те, кто купил гараж у первоначального владельца. Амнистия распространяется на объекты, построенные до принятия нового Градостроительного кодекса в конце декабря 2004 года. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений.

Светлана Рягузова, руководитель управления Росреестра по Новосибирской области:

На территории Новосибирской области примерно. И около 30-50 тысяч граждан права на свои объекты недвижимости не оформили. Это группа людей, в принципе, потенциально может воспользоваться этим действующим законодательством. Конечно, я хочу обратить внимания - мы говорим про алгоритмы, но не всегда любой алгоритм подходит под любую ситуацию. Конечно же есть ситуации уникальные и мы их будем уже разбирать отдельно".

Важное условие для получения права на амнистию - гараж должен быть капитальным и не считаться самовольной постройкой. Для инвалидов предусмотрено исключение — им позволят размещать некапитальные сооружения. Таким образом в течение ближайших 5 лет у владельцев гаражей есть возможность узаконить свою собственность. Правда процесс может оказаться не быстрым, поэтому рекомендовано не затягивать, а лучше объединиться с соседями и действовать сообща.

Смотрите программу «Вместе» у оператора «Электронный город» на 52-й кнопке.

Александр Савоськин, заместитель начальника департамента земельных и имущественных отношений Мэрии Новосибирска:

Кроме заявителя, кроме гражданина, за него право собственности никто регистрировать не будет. То есть если в течение этих 5 лет, которые были озвучены, гражданин, скажем по-русски, не подсуетится, не соберет документы и не отрегистрирует свое право, естественно об этом объекте не будет сведений ни в ЕГРН, ни в налоговой, ни в других органах, и собственно после того, как действие этого федерального закона прекратится, у органа местного самоуправления будет полное и моральное, и юридическое право этот объект просто снести".

Ещё больше новостей и репортажей - на нашем официальном сайте: tcm10.ru

Программа «Вместе». Наш сайт в Telegram

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: Гаражная амнистия.