Добро пожаловать на сайт про авто 21-го века. У нас каждый день интересные истории из жизни автолюбителей, самые подробные разборы ПДД, обзоры новейших автомобилей и многое другое - не ленитесь заходить к нам каждый день! )

Популярный в России пикап Dodge получил преемника

Обзор28.04.2024

Бывший Dodge Ram 1500 TRX с 712-сильным 6,2-литровым V8 пользуется в России большим спросом – многие такие пикапы всегда импортировались в нашу страну и никогда официально не продавались за пределами США. Учитывая эту тенд...

Подробнее

Аналог Bentley и Mercedes-Maybach: топовый седан Hongqi Guoya доступен для заказа по всему миру

Новость28.04.2024

На церемонии открытия Пекинского автосалона компания Hongqi представила роскошный представительский седан Guoya, который доступен для бронирования пользователям со всего мира под новым брендом Hongqi Golden Sunflower. Ранее мод...

Подробнее

Средний возраст автомобилей в России превысил 15 лет

Обзор27.04.2024

По данным агентства «Автостат», по состоянию на апрель 2024 года средний возраст легковых автомобилей в Японии составляет более 15,2 года. Как и ожидалось, самой старой моделью является отечественная марка (18,5 лет),...

Подробнее

Представлены новые BMW 4 Series 2024. Объявлены цены на купе и кабриолет

Новость27.04.2024

Новые купе и кабриолет BMW 4 серии будут впервые представлены на Пекинском автосалоне 2024 года в Китае. Новинка будет доступна в четырех версиях: BMW 4 Series Coupe 425i M Sport Package — 50 200 долларов США;BMW 4 Series Coupe 430i M Sport Night Package — 60 100 ...

Подробнее

Примитивная изоляция: как цены в автосалонах сводят российских водителей с ума

Обзор26.04.2024

Милая песенка о том, что авторынок сильно затоварен и производители спешат снизить цены, чтобы быть впереди конкурентов, как обычно, то ли певец не понимает реальной ситуации, то ли певец Так получилось быть неп...

Подробнее

1088 л.с., четыре мотор-колеса, режим «краба» и многое другое. Представлены новые версии Dongfeng Warrior 917 Highland Lion и Dragon

Новость26.04.2024

Официально модифицированные автомобили Dongfeng Warrior 917 Highland Lion и Dragon Armor, представленные на Пекинском автосалоне 2024 года. Dongfeng Warrior 917 Dragon Armor имеет военную расцветку Desert Storm с серебристым контрастным цветом сверху. В ав...

Подробнее

Харвестерные головки: выбор правильного оборудования

Обзор25.04.2024

Лесозаготовка – процесс, требующий использования специализированного оборудования. Одним из ключевых элементов является харвестерная головка – навесной инструмент, устанавливаемый на харвестер или экскаватор. Пр...

Подробнее

Общие сведения об акте приема-передачи транспортного средства

Общие сведения об акте приема-передачи транспортного средства

Декрет о приеме-передачи техники является первичной бумагой бухучета. Это фундамент для работающего бухгалтера, согласно которому с баланса учреждения можно списать объект или принять его обратно.

Наполненный информацией бланк важно сохранять наряду с соглашением и другими платежными средствами. Сведения об акте вносятся в специальную тетрадь фиксации входящих бланков.

Протокол используется не только при торговле техникой. Он фиксирует перенаправление каждого фонда передвижения от одного владельца к другому. Например, этот документ может быть составлен не только для учреждения, но и для физического лица в автомобильном салоне. Любая покупка транспорта снабжается составлением этого акта.

Важно! Обладание заверенным обеими фронтами документом говорит о фактическом заключении сделки, поэтому расторжение купли будет возможным только через суд. Соглашение является фактической задумкой сделки, акт же – завершающая ступень. При заключении одного лишь договора сделку легко признать несостоявшейся.

О чем нужно знать до подписания акта

Основной смысл подписания акта свидетельствует о нормальном состоянии технической документации, а также о состоянии самой техники.

Техническое качество авто известно, неисправности и поломки осмотрены лично. Подписание бумаги не дает возможность предъявления претензий бывшему владельцу техники. Составление акта как раз подразумевает, что новый хозяин согласен с приемкой техники в том состоянии, в котором она находится.

В акте приема-передачи перечисляются трансферты, которые идут вместе с автомобилем. Обычно это паспорт ТС, регистрирующее свидетельство, сервисная книга, документ о прохождении технического осмотра.

Акт не заверяется нотариально. Если стороны являются ИП или Юрлицом достаточно подписей и печатей организаций. Акт, составляемый между физическими лицами содержит только подписи сторон.

Обычный акт можно применять:

  1. Автомобили
  2. С указанием габаритов и вместимости
  3. Специальная техника
  4. С указанием назначения
  5. Пассажирские автобусы
  6. С указанием маршрутов: город, межгород
  7. Мелкая техника
  8. Мотоциклы, Мопеды, Квадроциклы
Общие сведения об акте приема-передачи транспортного средства

Кроме того, актом допускает приемка запчастей и комплектующих. В документе можно отражать сведения о залоге, аресте, долевой собственности, касающихся авто.

Как грамотно составить акт приема-передачи автомобиля: порядок оформления

Следующие нюансы являются важными при составлении документа:

Единой формы бланка нет, но если стороны – Юрлица, то используется документ, участвующий ранее в учетной системе учреждения. Использование тех или иных бланков закрепляется в организации отдельными приказами.

Физические лица могут не подчинятся строгим правилами организаций и могут использовать даже вручную составленный образец. При этом никто не отменяет важность верного заполнения всех строк. Поэтому удобнее составить подходящий документ на компьютере, а после распечатки только проставить подписи.

Ошибки, опечатки, неточности и небрежности исключаются. При допущении оплошностей составляется новый документ.

Обе стороны купли-продажи техники получают два одинаковых документа. Ксерокопирование одного из экземпляров и последующее вручение другой стороне исключается. Документ сразу формируется в двух экземплярах.

Декрет существует в границах гражданско-правовых обязанностей. Он является документальным свидетельство об исполнении сторон своих обязательств. Например, свидетельствует о передачи техники в надлежащем виде и комплектации, указанной в договоре.

Вводная часть акта

В этой части должны быть указаны такие данные:

  • · Декрет представляет собой приложение к договоренности, номе и дату предыдущего документа.
  • · Наименование документа.
  • · Место и дата составления.

Например, наименование, номер, дата регистрации печатается в правом верхнем углу. По середине проставляется наименование: Акт приема-передачи техники. С правой стороны выставляется город (район, село, область) проведения операции, а с левой стороны проставляется актуальная дата.

Основная часть акта приема-передачи

Основное тело текста содержит сведения о продавце и покупателе. Если это компании, то их наименования, должности и ФИО представителей.

Обратите внимание: Плохо включаются передачи на Hyundai I40 МКПП.

Если это физические лица, то личные данные людей. В теле текста, далее важно указать договор приобретения или продажи техники, а также дату его появления.

После этого важно обозначить фактический момент передачи транспортного средства и сведения о самой технике. Например, у любого автомобиля есть:

  • 1. Марка.
  • 2. Категория.
  • 3. Дата выпуска.
  • 4. VIN .
  • 5. Данные о двигателе.
  • 6. Окрас.
  • 7. ПТС.

Дополнительное оборудование, в качестве которого например, могут выступать прицеп, газовая оснастка, другие перемены, внесенные в конструктив техники.

Основные пункты списка можно значительно расширить. К примеру, важной информацией к авто является его цена, другие документы, прочее.

Стоит понимать, что акт не представляет собой полноправный договор, свидетельствующий о продаже, аренде, лизинге автомобиля. Без основного бланка этот документ не считается действительным и не рассматривается как самостоятельный факт. Однако при отсутствии акта передачи составленный между владельцами договор может быть оспорен в судебном порядке и фемида примет положительное решение, если:

  • · Автомобиль не получен.
  • · Техника передана не по соответствующей цене.
  • · Средство оказалось с дефектами, о которых в договоре ничего не сказано.

Важно полностью предоставлять имеющиеся сведения об автомобиле, обозначенную стоимость, а также другие важные нюансы покупателю. Отсутствие акта чревато судебными издержками, так как другая сторона легко докажет неполное исполнение обязательства по сделке.

Общие сведения об акте приема-передачи транспортного средства

Заключительная часть

Здесь указывается сверение информации об авто покупателем, что к его состоянию на имеется претензий, к цене не имеется претензий. Также не редко здесь фиксируется момент передачи денег продавцу. Если акт составляется между организацией, то факт поступления денег в кассу или на счет предприятия.

Кроме того, в заключении указывается количество составленных актов в отношении техники. Обычно это два экземпляра равно юридической силы. В конце проставляются подписи ответственных сторон.

Важно! Купля-продажи техники упорядочивается гражданским кодексом. Оформление документации подробно расписано в 30 его главе.

Например, не всегда акт составляется при продаже авто, а чаще при процедуре аренды. Документ имеет полноправное действие наряду с договором. В ситуации с арендой сторонами юридического бланка будут арендодатель и арендатор. В остальном отличий между сделками нет.

Для распечатки и заполнения актов, а также договоров существуют удобные сервисы в интернете. Перед подписанием бумаги авто важно тщательно проверить. Это важно приобретателю средства. При установлении недостатков и неисправностей лучше сразу сообщить продавцу или указать из в акте. В некоторых случаях доскональная проверка помогает существенно сбросить запрошенную стоимость.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Общие сведения об акте приема-передачи транспортного средства.