Первый автомобиль до 8 тысяч. Какой он мог бы быть?

Выбор своего первого автомобиля многие молодые водители делают в пользу подержанной машины. При этом, чаще всего бюджет такой покупки устанавливают на уровне до 8 тысяч долларов (в эквиваленте). Почему такая сумма? Ну это когда на новый немного не хватает, а все, что оценено в 5-6 тысяч, считается уже сильно подержанным и возникает риск последующего дорогого ремонта.

Выбираем подержанный автомобиль до 8 тысяч долларов (в эквиваленте)

Обзор автомобилей до 8 тысяч. Сразу оговоримся, что предпочтительнее выбирать среди менее возрастных автомобилей, но тут могут быть исключения. Итак, в диапазон 7,5-8 тысяч долларов в эквиваленте попадают:

Volkswagen Polo (Sedan) первого поколения. В этой категории стоит опасаться машин с большим пробегом, которые прожили «свою жизнь» на службе в такси. За эти деньги удастся найти машину 4-5 лет в хорошей комплектации. Молодой водитель в этом случае получит надежный автомобиль проверенной конструкции. В последние годы первой генерации Polo Sedan имели хорошее оснащение и избавлены от «детских» болезней.

Volkswagen Polo проверяем на предмет службы в такси

В этой же категории выступают Hyundai Accent или KIA Rio, но их рассматривать не будем. Тут дело вкуса каждого. В качестве аргументов «против» Polo выступит кузов седан, что не нравится многим из молодых водителей. Модель в кузове хэтчбек более редкая, поэтому стоит посмотреть на Volkswagen Golf. В этом случае приходится рассчитывать на автомобиль 10 лет, что уже будет связано с пробегом на уровне около 150-200 тысяч.

Ford Focus III выпускался в разных кузовах

Ford Focus поколения III. Этот вариант очень привлекателен, поскольку можно подобрать машину с любым типом кузова.

Обратите внимание: Калина хэтчбек 2007 за 65 тысяч, список того, что сломалось примерно за год.

В диапазоне 7 500-8 000 долларов встречаются машины 7-8 лет с пробегом около 150-200 тысяч км. Машины имеют хорошее оснащение и в целом технически надежны. С учетом преимущественных пробегов по отечественных дорогам следует всесторонне проверять машину перед покупкой.

В этой же категории находятся альтернативные варианты как Chevrolet Cruze или Opel Astra. Перед выбором этих моделей следует обращать внимание на конструктивные пробелы, которые присущи отдельным модификациям.

Класс у Audi 3 выше

Audi A3. Эта модель попала в обзор, как один из вариантов покупки машины более высокого статуса. В пределах отложенной суммы удастся купить машину 10 лет с пробегом до 200 тысяч км. В основном машины имеют хорошее состояние (в первую очередь по кузову). Выбрать удастся среди бензиновых и дизельных моторов, которые отличаются высокой надежностью. Стоит быть готовым к несколько большему уровню эксплуатационных затрат. То же масло для двигателя будет обходиться дороже.

Toyota Yaris один из лучших вариантов

Toyota Yaris. В диапазоне 8-8,5 тысяч удастся купить 5-6-летнюю машину с пробегом чуть выше 100 тыс. км. Компактный хэтчбек устроит молодого водителя технической надежностью, хорошей управляемостью.

В качестве заключения. В обзоре намеренно не приводятся варианты покупки подержанного китайского автомобиля. Рынок подержанных машин по этой категории только формируется и сориентироваться в нем непросто. Кроме того, неясно к чему готовиться при покупке китайского автомобиля. Поэтому материал по этой тематике выйдет в разделе через неделю.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Первый автомобиль до 8 тысяч. Какой он мог бы быть?.