Недавно изучены беспилотные летательные аппараты с трюком "атаки полтергейста". Этот новый тип кибератаки

атаки полтергейста

Происходит что-то жуткое.

Новое исследование, проведенное Лабораторией безопасности повсеместных систем, Группой исследований безопасности и конфиденциальности Университета Чжэцзян и Мичиганским университетом, показало, что атаки «полтергейста» (PG) могут обмануть автономные транспортные средства способом, который ранее не наблюдался.

Посмотрите, что обнаружили исследователи о том, как работает эта атака.

Автомобили с функцией автоматического вождения полагаются на компьютерное обнаружение на основе объектов. Это классифицирует объекты, решая, что является препятствием, а что является нормальным дорожным состоянием.

Используя эти решения, беспилотные автомобили начинают двигаться самостоятельно. Злоумышленники полтергейста вмешиваются в эти результаты классификации.

Бомбардировка самоуправляемых автомобилей акустическими сигналами

В частности, атака полтергейста влияет на стабилизацию изображений, обнаруженных транспортным средством.

В своей статье исследователи отметили, что это не то же самое, что предыдущие исследования, в которых люди продемонстрировали риски безопасности беспилотных автомобилей, нацелившись на основные датчики изображения, такие как дополнительный металлооксидный полупроводник.

Вместо этого они выделили инерционные датчики.

Обратите внимание: Какой новый седан выбрать в бюджете до 1 млн рублей? Есть 3 проверенных временем варианта.

Они обеспечивают стабилизатор изображения с обратной связью по движению, который он может использовать для уменьшения размытости.

Исследователи разработали свою PG-атаку для нацеливания на эти первоначальные датчики резонансных акустических сигналов.

При этом они обнаружили, что кто-то может получить контроль над стабилизатором. Оттуда злоумышленник может выполнить один из следующих трех типов атак:

  • Скрытие атак : злоумышленник может заставить исчезнуть обнаруженный объект, например заднюю часть автомобиля.
  • Создание атак : кто-то может обмануть компьютерные системы обнаружения, обнаружив объект, которого на самом деле нет.
  • Изменение атак : злоумышленник может заставить компьютерные системы обнаружения классифицировать один объект как другой.

При тестировании этих атак исследователи увидели 100% -ный успех с людьми, автомобилями, грузовиками, автобусами, светофорами и знаками остановки со скрытыми атаками.

Успех двух других сценариев атаки зависел от того, какие объекты были задействованы и насколько они были нацелены.

Исследователи, ведущие взлом автомобилей

Обман системы обнаружения объектов - это лишь один из типов атак, которые  злоумышленники могут использовать для нападения на беспилотные автомобили.

Другие включают использование лучей света и состязательного машинного обучения для вмешательства в решения и / или производительность транспортных средств.

Например, еще в 2018 году хакер обнаружил, что злоумышленник может встроить нестандартное оборудование в беспилотный автомобиль. Затем они могли использовать его для управления практически любым компонентом автомобиля, включая тормоза и скорость.

В феврале 2020 года другая группа хакеров разогнала один тип автономного транспортного средства до 85 миль в час в зоне 35 миль в час.

На пути к повышению кибербезопасности автономных транспортных средств

Исследователи, работающие над проблемой PG, также предложили несколько решений.

Производители транспортных средств, которые включают в себя функцию автономного вождения, должны предусмотреть меры безопасности, такие как использование микрофона для обнаружения атак с акустической инъекцией.

Они также могут добавить состязательное обучение в свои алгоритмы обнаружения объектов.

Кроме того, производители автономных транспортных средств должны гарантировать, что сторонние поставщики и другие участники их цепочек поставок соблюдают передовые методы безопасности. Это может удерживать злоумышленников от сети поставщика, исключая возможность последующих атак.

Беспилотные автомобили могут показаться признаком будущего, но не дать злоумышленникам взять их под контроль - это проблема, над которой исследователи работали годами.

Этот новый тип атаки - лишь один из примеров этого.

#взлом автомобилей  | #беспилотные автомобили  | #автоматизация процессов  | #Автомобильные вычислительные системы #новости мира #новости #киберпреступность #кибератаки #автомобильные новости #интересные новости

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Недавно изучены беспилотные летательные аппараты с трюком "атаки полтергейста". Этот новый тип кибератаки.