Мысли вслух.. Lada granta fl. Мультируль

Продолжаем цикл статей про лучшие достижения иномаркостроения 21 века, которых лишена LADA GRANTA и поэтому записана в автомобили прошлого века. Опции или бусы, как называю их я. Насколько они важны в современном автомобиле? Начало цикла статей находится ЗДЕСЬ.

Всё таки кто бы что бы ни говорил, а главной деталью в автомобиле является руль! Ибо при отсутствии любой другой детали возможно придать автомобилю движение, но без руля никак невозможно этим движением управлять. Как все уже поняли нашей сегодняшней темой будет

Мультируль.

Традиционно не обойдется и без оговорок: "сегодняшнюю" опцию и все последующие буду рассматривать исключительно через призму практичности и целесообразности использования (возможно grammar-nazi не упустят свой шанс напомнить миру что это почти одно и тоже)).

Мультируль - как много в этом слове))), а что по сути?! По сути мы за наши деньги получаем возможность ощутить себя пилотом Формулы-1

Все фото Яндекс картинки

Или межгалактическим странником за штурвалом космического корабля))).

В Гранту мультируль не положили(((. Какая досада! Вот всё-таки управление какими приборами/функциями выведено на мультируль?

  • Круиз-контроль(не везде)
  • Громкая связь
  • Мультимедиа

Из всего вышеперечисленного в Гранту не положили чего? Положили всего! Круиз-контроль правда не адаптивный, так и не каждый Д-класс его удостоен!

Что касается круиз-контроля - опция безусловно практичная. В мою комплектацию правда его не положили, но я житель большого города, на загородных трассах редкий гость, поэтому не сильно расстроился отсутствием круиз-контроля в своей машине. Да и на загородных трассах в округе 100 км от города круиз не особо то и нужен, трассы загружены...

Типичная картина выходного дня на загородной трассе.

Но вернемся к мультирулю & круиз-контролю. На мой взгляд, несмотря на большую практичность управления круиз-контролем непосредственно с руля, реализованное в Гранте решение подрулевого переключателя более КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАНО)) Да-да! Именно так!

Попробуйте в иномарке, в комплектации бомж (в которую этот мультируль не положили) активировать самостоятельно круиз-контроль! Потом расскажете нам во что это вам обошлось!

На Гранте же, если я захочу поиметь круиз-контроль (повторюсь, мне его не положили)) - мне достаточно будет купить за 300 рублей подрулевой переключатель и подъехать к мозгоправу, который максимум за 1000 рублей все сделает! По итогу кругом-бегом круиз-контроль обойдется мне в 1300₽!Вот друг сайта, автор сайта АВТОБЛОГ так и поступил.

Обратите внимание: Самое неожиданное решение ошибки U0100 на Lada Granta.

Подробно можно прочитать, нажав СЮДА. Для тех, кто желает сделать все сам, есть еще один друг сайта и на Драйве он подробно написал инструкцию по активации круиз-контроля на Гранте. Прочитать можно ЗДЕСЬ. Мультируль скока-скока будет стоить?! То-то же!

Всем известно, что обезьяна стала человеком, когда у нее заработал большой палец на руке. Эволюция продолжается, появились всевозможные гаджеты, где на большой палец выпадает огромная нагрузка. Держа телефон/планшет в руках, большинство тыкает по экрану именно большими пальцами. У совсем юных людей, уже можно заметить заметное удлинение большого пальца!

И пальцы и мозг настолько привыкли к постоянному тыканью, что в автомобиле без кнопок на руле, уже некуда пальцы деть! Становиться дискомфортно... Маркетологоинженеры любезно предоставили мультируль, дабы добавить комфорта... Хотя обычный человек от недостатка нажатий большим пальцем не страдает... Возможно поэтому мультируль стал, по мнению многих, необходимой опцией автомобиля. Не важно какой у тебя двигатель, важно присутствие мультируля! Ну ведь это все бусы, согласитесь...

Я не перестаю восхищаться инженерами-конструкторами АвтоВАЗа, принявшим решение выпускать автомобили именно в таком исполнении. Без мультируля, на котором все завязано, но с возможностью с минимальными затратами средств и времени получить то, что не положили при покупке. Конечно официальный сервис пошлет вас, если вы попросите сделать круиз, их и так неплохо кормят, но сделав самостоятельно, вы не лишитесь гарантии. Смотрел тут видео установки круиза на одну инобюджетку... Полмашины разобрать надо... И как всегда напоследок вопрос к счастливым владельцам мультирулей:

А телефон в руке держать во время звонка обязательно?!)))

Продолжение ЗДЕСЬ

#опции автомобиля #автомобильные опции #lada granta #тюнинг авто #автомобилистам #маркетинг #автомобильный маркетинг

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Мысли вслух.. Lada granta fl. Мультируль.