Кодекс этики на дороге

И так кодекс этики, это о чем?

Наверное это об этике, а что же такое этика?

Берём и открываем Википедию и получаем результат - Э́тика — философская дисциплина, предметами исследования которой являются нравственность и мораль. Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным проживанием, нормы, сплачивающие общество, способствующие преодолению индивидуализма и агрессивности. По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, добра и зла, сочувствия, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и так далее.

Бла бла бла что то там по философски 😄😄😄

Стою я такая в пробке и меня наглым образом подрезают и влезают без приглашения в мой ряд, вот думаю 🤔 можно же было по правилам, аккуратно. И тут до меня доходит что сама этика вождения отсутствует, не научили в автошколе, не показал инструктор, да и в современном обществе нравственности мало.

Приходится изгаляться 😅😅

Теперь вопрос к этики вождения, ну не ужели сложно оставаться человеком за рулем? Видимо сложно 😣 чаще всего так считают владельцы дорогих иномарок у которых комфорт тачки, равен комфорту личного самолёта или яхты им обязательно надо домой быстрее , а то кто то другой все деньги заработает… такие не брезгают не обочиной, не другими участниками дорожного движения… Зачем? Ну видимо машина не самолёт и не совсем комфортна, или они выше и лучше других и не могу стоять в пробке. Продолжаем размышлять на эту тему. Так что же выходит? у кого тачка круче, больше тот и имеет преимущество на дороге? А тогда как вписать туда ПДД ?? Тут вообще все сложно, мой стаж насчитывает более 10 лет каждодневного путешествия по городу, в разные его точки и разными путями. И что теперь все козлы? Нет, далеко не все, у всех свой стиль вождения, кто то просто конченное чмо на дороге, а кто- то все таки остается человеком. Мой инструктор учил меня этики и логике вождения, и такие навыки как уступить место, включить поворотник, подумать на 3 машины вперед.

Интересное: Женщины против мужчин: битва на дороге, или кто больше нарушает?.

лично у меня стали рефлексами. Так что? Вспомним азы вождения?

Включаем поворотник при перестроении.

Вот вам явный пример как делать не стоит- данный перекресток знают многие любители перестроения, поворот с большой серпуховской на житную улицу, 2 правых ряда едет прямо и левый направо( Там нанесена соответствующая разметка и установлены соответствующие знаки). В пробке стоять не охота, и вот начинается мигрированные из левого ряда в правый. Вечером все торопятся и все хотят домой, и я не исключение, но почему я подумала как мне встать, а тебе дорогой мой друг правила не писаны, вот самое частое нарушение ПДД на данном участке дороги. Если поставить экипаж ГИБДД то за подобные нарушения можно пополнить нехило так казну, штраф от 1 000 до 1 500 рублей (ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ) Лично мне не сложно пропустить, но если уж ты нарушаешь, включи хотя бы поворотник... Ну так для вежливости.

Я думаю что надо все таки не правила ужесточать, а ужесточать экзамены в автошколах и вводить обязательно этику вождения. Чтоб прежде чем садится за руль, люди думали о том что их тоже окружают такие же люди как и они сами.

Вот следующий пример, о том как не надо делать. Пятница, дачники и все круги ада на можайском шоссе в сторону области, самый час пик, и вот что у нас происходит на выделенной полосе от камеры до камеры)) Лично я знаю все камеры на этом участке, так как езжу каждый день, но мне совесть не позволяет страдать такой вот штукой, ведь по сути это создает еще хуже пробку на дороге. Но нет, зачем у нас лишние 1500 рублей. Туда сюда и оп 3 тысячи за день а то и больше можно заплатить. Вот из за таких вот участников дорожного движения мы стоим, об этом было написано не мало статей, приведена статистика, ну и конечно наш русский авось. Увы 99 раз проскочишь на 100 получишь по полной.

Говорить об неуважении других участников дорожного движения можно вечно, вечные конфликты, обзывательства и драки, стали чем то обычным. Давайте каждый из нас начнет с себя, и мы сделаем этот мир лучше, с вами был тушканчик и до новых встреч.

Интересное еще здесь: Обзор.

Кодекс этики на дороге.