Выгодно или дёшево купить автомобиль ?

Фольксваген Поло

Привет дорогой читатель!

Давайте разберёмся какой все же автомобиль выгодно покупать а какой дёшево , с пробегом или новый . Конечно это будет зависеть от конкретного сегмента  автомобилей . Давайте разберём самый массовый сегмент автомобилей на Российском рынке это Фольксваген Поло , Хенде Солярис или Кия Рио .

Для определения выгодная покупка или дешевая я буду учитывать три фактора :

  1. Цена по которой приобретается автомобиль . 
  2. Стоимость обслуживания и ремонта автомобиля .
  3. Цена продажи через три года .

Итак начнём .

При покупке нового автомобиля обычно можно получить скидку от прайса ,правда в этом году(2021) это проблематично но все же . Новый автомобиль на гарантии и вам требуется лишь делать ТО , да действительно стоимость обслуживания автомобиля у официального дилера достаточно высокая  , но эта цена как правило складывается из за дорогой стоимости запчастей , но вы можете покупать автозапчасти самостоятельно и предоставлять их дилеру для замены , в таком случае Стоимость ТО будет не сильно дороже чем в обычном сервисе . Ремонт соответственно будет для вас бесплатный так как автомобиль на гарантии . Что же касается цены продажи  автомобиля не старше трех лет данного сегмента если конечно он в хорошем техническом состоянии и без сильных кузовных ремонтов и имеет одного владельца и средний пробег , эти автомобили продаются всего лишь на 10% -15% дешевле чем данный автомобиль стоит у официального дилера на данный момент а не на момент покупки . Почему так происходит ведь «все говорят что автомобиль выезжая  из автосалона теряет 30% от стоимости» так вот я вам могу сказать что это абсолютно не так и иногда в России чтоб продать автомобиль за сколько вы купили его новым иногда достаточно просто дождаться очередного подорожания новых автомобилей а это обычно происходит каждый квартал , раньше это происходило раз в год .

Интересное: Быстрая продажа битого автомобиля по выгодной стоимости.

Напомню что речь идёт только о данном сегменте «Рио,Поло,Солярис» Почему же они так мало теряют в цене , ответ прост : они очень ликвидны на рынке . 

Как Вы уже наверное поняли что выгоднее купить новый автомобиль а плюс от покупки автомобиля с пробегом только в том что он дешевле . Потери в стоимости автомобилей после трёх лет уже более существенные , также второй и более собственник в птс негативно влияют на их цену . Также ремонт автомобиля уже будет лежать на ваших плечах если у автомобиля уже закончилась гарантия . Например вы купили трёхлетний Фольксваген Поло с пробегом 80000 км с автоматической коробкой передач , вам нужно будет поменять масла с фильтрами в двигателе , Акпп , редукторе и так далее потому что вы не можете быть уверенными что прошлый собственник их менял , если конечно вы не купили автомобиль у родственника или друга , хотя это не всегда гарантирует нормальное обслуживание и честность . Тормозные диски и колодки могут уже быть «на подходе» . При покупке автомобиля с пробегом есть определенные риски в виде залогов , запретов на регистрационные действия , мошенников и т д . Соответственно при выборе нужно либо самому провести работу по проверке либо доверить эту работу специалисту а значит заплатить деньги и это ещё один плюс в сторону покупки нового автомобиля . 

В любом случае покупка автомобиля не простая задача .

Может показаться что я рекламирую покупку новых автомобилей , но я занимаюсь подбором автомобилей с пробегом поэтому я просто высказал своё субъективное мнение по данному вопросу . 

Выбор соответственно делать Вам и какой бы вы его не сделали , я желаю Вам удачной покупки ! 

Интересное еще здесь: Обзор.

Выгодно или дёшево купить автомобиль ?.