Канувшие в небытие английские марки авто

Англичане активно стали развивать свою автопромышленность только в послевоенные годы. А до этого момента предпочитали завозить транспорт из Европы.

Благодаря этому, они сделали "правильные выводы", и сосредоточились на дорогом и эксклюзивном сегменте автопрома. Достаточно вспомнить марки Bentley или Rolls-Royce, которые процветают и поныне.

Тем не менее, был и печальный опыт, о котором мы расскажем.

1. Austin Motor Company

Компания, стоявшая у истоков английской автомобильной промышленности, знаменита своими такси - модель Austin FX4 известна всему миру.

Тем не менее, конкуренция вынудила руководство компании в 1989 году объявить о банкротстве.

2. Bristol Cars

Основанная в 1946 году, компания занялась выпуском спортивных автомобилей премиум-класса. Последних 100 автомобилей были выпущены в 1982 году.

И до 2011 года компания пыталась наладить выпуск новых моделей, но объявила о банкротстве, сменив владельцев.

3. TVR

Компания также ведет свое начало с послевоенного 1946 года.

Интересное: «Иномарки в Россию придут «вторым эшелоном» – вслед за ширпотребом». Как это было, расскажут снимки.

Аббревиатура расшифровывается просто: имя ее основателя TreVoR — TVR.

Компания несколько раз меняла владельцев, и в 2003 годы даже была собственность российского олигарха, продавшего ее через пару лет. К сожалению, сегодня о новых моделях можно забыть.

4. Triumph Motor Company

Компанию можно смело назвать прародителем британского автопрома. Она была основана в 1885 году, и за 100 лет несколько раз меняла владельцев.

С 1979 по 1984 год компания выпускала автомобили на базе моделей Honda, а затем японцы продали свои акции компании BMW. С тех пор новых моделей больше не производилось.

Интересное еще здесь: Обзор.

Канувшие в небытие английские марки авто.