Если Вы справа - Вы не всегда помеха.

"Обезьяна с гранатой" - задорно и с юмором о российских дорогах. На этом сайте - только объективные разборы диковинных ситуаций. Без привязки к полу, возрасту, опыту и даже стоимости машины )))

Помеха справа ... Это выражение греет душу любому водителю, который едет слева от кого-либо. Ну серьёзно, российские водители уверены в том, что если они совершают манёвр, находясь слева от других участников дорожного движения, их все должны пропустить. Ещё и с поклоном. Причём находятся квазиморды, которые даже выезжая с обочины также убеждены в том, что помеха справа работает и в этой ситуации.

И вот буквально недавно был у меня совершенно очаровательный случай. Стою на светофоре, загорается зеленый свет. Я трогаюсь, а прямо мне под нос вылетает с прилегающей территории "шумахер" на битой ржавой 9-ке. Ну ОК, я только тронулась, по сути, но всё равно неприятно. Особенно учитывая, что этот писаный красавец даже не посмотрел по сторонам, когда выезжал - педаль в пол и погнали. А я вообще-то на главной. Ну ладно.

Чуть дальше опять останавливаюсь на светофоре, стою себе в среднем ряду. Этот товарищ на 9-ке оказывается рядом со мной справа и с ухмылкой поглядывает в мою сторону. У меня было слишком хорошее настроение и я не стала уточнять, какого лешего он на меня вылупился. Особенно учитывая, что смотреть с укором должна была я, он ведь меня подрезал. Ну не суть.

Как раз в этот момент загорается разрешающий сигнал светофора и я преспокойненько трогаюсь, продолжая движение всё так же в среднем ряду. Впереди правая полоса, как раз по которой едет этот квазиморда, заставлена припаркованными автомобилями. Но мне-то какая разница? Я среднем ряду и перестраиваться не собираюсь. И аккурат на подъезде к припаркованным машинам, выжимая всю максимальную мощь из своей видавшей виды 9-ки, этот убеждённый в своей священной правоте гадёныш резко принимает влево и практически ударяет меня в переднюю правую дверь. Благо в левом ряду не было машин и я увернулась. И после моего возмущённого бибиканья этот квазиморда, что Вы думаете, притормозил и осознал свою ошибку? Ну да, размечталась я. Он прибавил газку и начал конкретно выдавливать меня из моего же ряда. Ну и так как я частенько руководствуюсь негласным правилом "дай дураку дорогу", я притормозила дала этому му... простите, чудаку, проехать. Самое смешное, хотя, скорее, грустное в данной ситуации - за мной по среднему ряду не было ни одной машины. Перестраивайся не хочу, как говорится, и не надо правила нарушать.

Но на этом история не заканчивается, я бы сказала, начинается самое маразматичное. Правильно, меня решили "поучить".

Интересное: Всегда ли BMW были полным Г?Удивительно надёжное Е 30 90-х, доказано производителем моторного масла..

Резко затормозив, этот квазиморда практически по пояс высовывается из окна и, активно жестикулируя, начинает в красках и весьма нецензурных выражениях описывать мою неправоту в данной ситуации, потому что у меня была помеха справа. Ну, думаю, вот это зацепило мужика, он думал, раз девушка за рулём, то можно спокойненько подрезать, а я ему посмела посигналить. Бедолага так разнервничался, что аж физиономия пунцового цвета стала.

И вот я стою и думаю. Это ж какая тяжёлая у человека жизнь, что он срывается на незнакомого человека? И это при всём при том, что правила-то не я нарушила, а он. Вообще о том, насколько у нас озлобленные люди, узнаёшь во многом именно на дорогах.

И вот, излив весь свой гнев из открытого окна, квазиморда со свистом трогается и уезжает восвояси. И вроде бы ситуация не из ряда вон, многие так делают, хоть я и ума не приложу почему. Но скажу Вам честно, в тот момент у меня было стойкое желание выколоть ему глаза, чтобы на дорогу это чмо больше никогда не выезжало. Зло и неадекватно? Вполне может быть. Но когда люди ведут себя таким образом, последнее, о чём думаешь - праведная благочестивость. И скажите ещё, что Вы праведная монашка за рулём, которая улыбается каждому такому квазиморде и желает ему хорошей дороги.

И если кто-то не понял, почему я в данной ситуации права, разъясняю. Если уж начистоту, то в Правилах дорожного движения вообще не существует понятия "помеха справа". Это чисто обывательское выражение, которое упрощает понимание того, кто кому в определённых ситуациях должен уступить дорогу.

Так вот, применительно к данной ситуации, обратимся к Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090."О Правилах дорожного движения". А конкретно к п. 8 "Начало движения, маневрирование".

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Опустим ещё детали с подачей сигнала световыми указателями поворота, которого со стороны этого квазиморды не последовало. Хотя даже если бы он включил поворотник - это ни разу не повод тут же бросить всё и уступить ему дорогу.

Ну так если я ехала по своей полосе и никуда перестраиваться не собиралась, то кто прав? И тут совершенно не важно, почему он перестраивался, припаркованные машины на ЕГО полосе меня никак не касаются. У него было достаточно времени, чтобы увидеть это заблаговременно, а не ехать до последнего, а потом нарушить правила, да ещё и нахамить.

А потом, поди, ехал этот "ковбой" и представлял, как он вечером за бутылкой пива будет дружкам рассказывать, как очередную дуру на дороге "проучил". Ну что же, очень надеюсь, что однажды ему встретится на дороге такой же отморозок. Ну или крепкий столб. Да, я злая.

А что Вы, мои дорогие читатели, думаете по этому поводу? Права я была или в данной ситуации "Обезьяна с гранатой" выступила в роли автохама? Только давайте так, если не согласны со мной - аргументируйте. А то знаю я Вас, напишите, что Автор дурак и всё тут, а так не пойдёт. Милости прошу в комментарии ))

И помните, на дороге не нужно проявлять ни вежливость, ни хамство, ни уж тем более "учить". На дороге нужно просто соблюдать правила. Всем без исключения. Спокойного Вам вождения и поменьше обезьян с гранатами любого пола за рулем! Не забывайте подписываться на канал, чтобы не пропустить новые публикации )))

Интересное еще здесь: Обзор.

Если Вы справа - Вы не всегда помеха. .