Как купить автомобиль ниже рынка - мой личный опыт

История, как я выбирал себе автомобиль и нашел достойный вариант, чуть ниже рыночной стоимости. Решил обойтись без всяких автоподборщиков, разобраться во всем сам. Ушло около 3-х месяцев - конечно, много. Зато вы после прочтения этой статьи сэкономите много времени. В этой статье - много полезных вещей для тех, хочет пойти моим / своим путем и сэкономить себе время. Поехали

Был Шевроле Круз 1,6, седан 2013 года. Решил найти что-нибудь побольше или поинтересней, главное - на автомате, так как жена села за руль, пощелкала скоростями и расстроилась. Сложности мол.

Хотелось добавить максимум 100к. Круз был продан за 420.000

  1. Сначала на Авито писал владельцам, предлагал поменяться. Откликнулся владелец Citroen C4 Grand Picasso. Прекрасное состояние и как раз хотел приехать из Волгограда, сдать в трейд-ин. Готов поменяться без доплат (а это значит авто отдаст ниже рынка тысяч на 70). Круто! Договорились о встрече. Только купив пару отчетов, я его поймал на том, что он скрутил тысяч 40 пробега, а автомобиль пережил пожар под капотом. Также мне удалось найти, что он его купил за ~320, восстановил и теперь вот продает . Встреча была отменена, а салон, в которой он все таки сдал, выставил потом за 520.
  2. На отчеты я потратил тысяч 10 . Тут могу сказать, что разные сайты - чуть разные отчеты. Поэтому наиболее понравившиеся варианты проверял 2-3 раза. Попадается опять Citroen C4 Grand Picasso, сильно ниже рынка. Параллельно открываю отчет, и вижу что оформлено на ООО, гуглю это ООО, и вижу, что идет процедура банкротства. Итог: консультирую испугавшегося перекупа как избавиться от банкротной тачки, которая сто пудов будет включена в конкурсную массу (договор нового покупателя аннулируют). Он и сам попал, не знал. В итоге он меня благодарит за консультацию (шарю в торгах) и делает заключение, что надо как можно скорее увозить тачку в Казахстан. Ну ок.
  3. На Авито довольно много мошенников, которые работают по очень хитрой схеме: выставляют авто ниже рынка по не своему VIN, ниже рынка. Авто пробивается по VIN абсолютно чистым, цена хорошая. Звоню - приезжайте, но, говорят, много желающих. Если успеете, то ок. Приезжаю почти сразу, никто не берет трубку, никого нет. Сначала не понял этот прикол. В чем смысл не отвечать? Опять нахожу авто ниже рынка, звоню, опять - приезжайте, но очень много желающих, типа. И тут у меня проскакивает мысль - надо внести предоплату, вариант-то прям огонь! На такой запрос с удовольствием присылают номер карты. Но я не ленюсь, и проверяю это объявление - оказывается оно висит в большом количестве городов. И аккаунты очень похожие: 2-3 объявления, номера телефонов не соответствуют регионам, как и история авто. Учет в другом регионе, а не там, где выставляется объявление. Мошенники не призывают к предоплате, а идут вам на встречу. Видимо, много людей сами предлагают предоплату и они охотно на нее соглашаются.
  4. Салоны в Москве. Пишу, звоню в салон в мск. Цена 450. Точно? Точно! Записываю разговор и сохраняю скрины.

    Обратите внимание: Рассказываю, какие авто бизнес-класса можно купить по цене Соляриса.

    Приезжаю - цена 550, меньше нет. Обычная схема развода. Оставляю отзывы на Яндексе, в Гугле со скринами переписок с салоном, в итоге отзыв на первом месте. Но их это даже не пугает. Недавно друг из Питера прилетел в похожую дыру. При этом он сам - менеджер в салоне. Итог: цена поднялась на 100к, как только он прилетел. Он в шоке. Обман. Отчеты также показывают, что почти все машины в салонах с люто скрученным пробегом, и от такого наглого вранья просто печально. Расчет, видимо, не на таких, как я - я один из 100, остальным пофиг.
  5. На YouTube есть шоу «осторожно, окрашено». Посмотрел все выпуски и меня стало очень сложно обмануть. На этапе фоток начал откидывать массу вариантов.
  6. Чудо-карандаш. Друг подарил необычную штуку для определения толщины краски. Карандаш механический - на конце магнит, который прилипает к металлу и отлипает, оттягивая пружинку сильнее или меньше, в зависимости от толщины краски. Оказалось, что карандаш настолько точный, что обмануть его нельзя вообще никак. Менеджеры в салонах удивляются, это вообще что? А это "вообще что" находит все дефекты в любую погоду с невероятной точностью. КПД 100%
Карандаш для измерения толщины краски

7. Несколько вариантов я потерял, так как просто не успевал опередить перекупа. Отличный Toyota Prius ушел перекупу, который позвонил по объявлению спустя 2 минуты после публикации объявления. А я - через 5 минут. Это заставило меня задуматься и я начал искать софт, который используют перекупы. И нашел. Подписка на приложеньку типа Turbo Поиск (его и купил) стоит своих денег. В итоге я начал действовать хотя бы наравне с перекупами.

8. Оказывается, бывают среди друзей хорошие варианты. Найти можно через Instagram или другие соц. сети. Один знакомый отдал Mitsubishi Pajero за 550 при рыночной стоимости в 850. То ли не шарил он, то ли деньги срочно нужны были, но я на этот пир не успел. Однако среди знакомых найти ниже рынка - можно!

9, Нахожу отличный вариант (Opel Zafira 2011) по истории и по фоткам, по пробегу, с гаражным хранением из-под одного хозяина (Авито). Цвет жене не сразу понравился. Но когда понравился, машину уже забрали. Ну, думаю ладно. Но потом вижу, что выкупил ее перекуп и в течение недели начинает довольно быстро снижать цену, пока разница не доходит до уровня +25т.р., итого авто за 475 - попадает в мои хотелки и все равно чуть-чуть ниже рынка. Звоню перекупу и выясняю. А он хочет до НГ (остается несколько дней) закрыть дела и уехать отдохнуть. Приезжаю, убеждаюсь, что машина стоит своих денег. Ставлю перекупа перед фактом: могу забрать, но хочу договор сделать со старым хозяином. Звоним ему, и тот не против. Я становлюсь вторым владельцем, а старый хозяин (единственный) отдает мне найденый в гараже багажник, родной генератор, старые детали, штучки для салона, запчасти и все такое. Я сохранил его номер и он меня еще пару месяцев консультировал по разным вопросам, нормальный адекватный чел. Перекуп тоже красавчик, и я мог его опередить, если бы захотел)

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Как купить автомобиль ниже рынка - мой личный опыт.