Рефрижераторные перевозки в России

Рефрижераторные перевозки в России представляют собой распространённый и удобный способ доставки грузов. Часто он ещё и самый надёжный, так как способен поддерживать нужный температурный режим, что делает невозможной порчу товара в дороге.

Рынок рефрижераторных перевозок в России

Перевозка грузов рефрижераторами в России – это активно растущий сегмент рынка. Динамика грузооборота за последние несколько лет характеризуется стабильным ростом. Ежегодное увеличение оборотов составляет от 7 до 13 %. При этом самую большую долю в структуре подобной доставки грузов занимает автотранспорт. Объясняется это тем, что при анализе транспортных издержек подтверждается факт преимущества автотранспорта на дальние и средние магистральные направления.

Также продолжается тенденция увеличения дальности расстояний, на которые доставляют товары. Это связано с географическими особенностями страны, а также с возрастающим спросом на замороженные продукты питания, к которым относятся полуфабрикаты. Кроме того, развитию транспортной отрасли способствует забота о состоянии инфраструктуры на законодательном уровне, а также увеличение экспортных товаров.

Современные рефрижераторы идентифицируют следующим образом:

  1. Авторефрижераторы. К этой категории относят автомобили, полуприцепы, прицепы и изотермические фургоны.
  2. Вагоны-рефрижераторы. Представляют собой специфический транспорт для поездов, а перевозки по железной дороге выполняются только в крытых вагонах.
  3. Рефрижераторные судна.
  4. Рефрижераторные контейнеры. Данные морские контейнеры могут устанавливаться на автомобилях либо использоваться на складах.

Особенности рефрижераторных перевозок

Особенности рефрижераторных перевозок по России заключаются в том, что чаще всего для этих целей используют автомобильный транспорт. Большое распространение приобретает доставка груза, которую выполняют лишь при определённом виде деятельности.

Обратите внимание: 3 самых распространённых Porsche в России.

При этом самым важным приоритетом является сохранение качества товара, - его достигают путём поддержания нужной температуры в контейнере.

Перевозка грузов с температурным режимом применяется при доставке:

  • продуктов питания (молочная, мясная, рыбная продукция, овощи, фрукты);
  • продукции химической промышленности, в том числе медицинских препаратов;
  • алкоголя и табачных изделий;
  • растений, цветов;
  • кондитерских изделий.

Более подробно о правилах перевозки скоропортящихся грузов можно прочитать в статье: "Перевозка скоропортящихся грузов автомобильным транспортом".

Правила рефрижераторных перевозок

Правила рефрижераторных перевозок обязательно подлежат выполнению, как при внутреннем перемещении груза, так и при выполнении международных перевозок. Главное их предназначение – сохранить качество груза и произвести доставку в оговоренный срок.

При выполнении грузоперевозки рефрижератором очень важно:

  1. Соблюдать правила хранения и перевозки всех категорий груза.
  2. Обеспечивать аккуратность передвижения по дорогам.
  3. Наибольшее внимание уделять грузам, которые имеют недолгий срок хранения либо нуждаются в особых условиях перевозки.

Для того, чтобы избежать во время доставки груза потерь, важен грамотный подход к выбору транспортного средства. Оно должно соответствовать следующим требованиям:

  • соответствовать массе, объёму и форме товара;
  • удовлетворять химическим, физическим и другим показателям груза, от которых зависит необходимость подбирать тару для перевозки;
  • строго придерживаться сроков доставки скоропортящихся товаров;
  • при составлении маршрута движения учитывать сложности и особенности географического нахождения пункта доставки.

Требования к рефрижераторным перевозкам

К рефрижераторным грузоперевозкам предъявляются повышенные требования.

Каждый автомобиль перед тем, как отправиться в поездку, помимо технической исправности должен пройти санитарную обработку. Это подтверждает соответствующий документ с записью о дате обработки.

Также все водители в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование, которое подтверждает право управлять транспортным средством и производить доставку.

Перевозки рефрижераторами требуют также соблюдения других немаловажных условий:

  • показатели грузоподъёмности транспортного средства;
  • опыта оказания логистических услуг;
  • наличия качественной упаковки и тары для грузов;
  • нужной квалификации и опыта у водителя;
  • бережного осуществления погрузки, разгрузки и транспортировки;
  • технической исправности и соответствия холодильного оборудования.

Классификация автомобильных рефрижераторов

Автомобили, которые используют для доставки температурных грузов, классифицируют по следующим показателям:

  • габаритам;
  • степени охлаждения;
  • грузоподъёмности;
  • характеру привода.

Учитывая применяемые температуры, транспортные средства бывают:

  • 1 категории – используются при транспортировке охлаждённой продукции, которая не требует температуры ниже 1 градуса тепла;
  • 2 категории – для товаров в замороженном виде (до 20 градусов ниже нуля);
  • комбинированные – перевозят как охлаждённый, так и замороженный груз, а температурные показатели могут устанавливаться от 10 градусов тепла до 20 градусов мороза;
  • мультитемпературные – фура делится на специальные отсеки, для каждого из которых подбирается нужная температура.

С учётом характера привода различают рефрижераторы:

  1. С приводом от генератора. Его используют при малых площадях отделений для товаров.
  2. С приводом от автомобильного двигателя. При этом обязательно наличие автономного дизельного двигателя. Применяется при перемещении крупногабаритного груза.
  3. С наличием водяной, соляной системы охлаждения. С учётом своей высокой себестоимости используются в рефрижераторах очень редко.

Самый большой спрос на контейнеры, которые  в длину имеют 20, 40 либо 45 футов. А в зависимости от грузоподъёмности различают технику:

  • низкую – от 1 до 3 т, которой выполняют транспортировку грузов в условиях города и района;
  • среднюю – от 3 до 5 т - для перевозки между населёнными пунктами;
  • высокую – более 5 т, которая используется для международных перевозок.

О том, что из себя представляют современные автомобильные рефрижераторные полуприцепы, и на что стоит обратить внимание при выборе, показано на видео ниже.

Рефрижераторные перевозки грузов предполагают транспортировку, сопряжённую с использованием специального автомобиля, кузов которого – это холодильная установка с оптимальной для перевозимого товара температурой. Подобная доставка может осуществляться на любые расстояния.

Рефрижераторные доставки товаров по России – это актуальный и эффективный способ перемещения скоропортящихся грузов и товара, который нуждается в поддержании специального температурного режима. При выборе транспорта для такой перевозки нужно обращать внимание на его соответствие весу груза и необходимой температуре его содержания. Только соответствующий вид транспорта позволяет сократить затраты и доставить груз в целости и сохранности.

Более подробно о других информационных материалах на тему грузовых перевозок вы можете ознакомиться на нашем портале: operevozke.ru.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Рефрижераторные перевозки в России.