Урок на всю жизнь или почему в вашем автомобиле обязательно должен быть видеорегистратор!

В свой выходной день я решил съездить в магазин за продуктами.

Казалось бы ничего не предвещало беды

Открываю автомобиль и передо мной открывается такая картина

Сложно было не заметить, когда на задней двери появилась вмятинаДаже сумели черкануть ручку двери

Я попал в такую ситуацию впервые и не знал, что нужно делать. Само собой никакой записки под лобовым стеклом не было, это означало, что водитель уехал с места ДТП.

Вызвал наряд ГАИ для оформления ДТП, надеясь на то, что вдруг есть камеры на подъездах и удастся найти недобросовестного виновника в данном происшествии.
Прождав около часа, ко мне приехали сотрудники и сразу сказали, что камер нет и рассчитывать не на что. Конечно факт аварии они отметят, но на какое-либо возмездие питать надежды не стоит. Попросили документы и сели к себе в автомобиль. Само собой я сильно расстроился, ведь такой сюрприз никому не понравится. В это время я решил посмотреть записи своего видеорегистратора. Купил я его совсем недавно на алиэкспресс по очень хорошей цене.

Сейчас по такой цене купить его нереально. Модель 70mai Lite 1080p

За день до этого был сильный дождь, а у данного регистратора есть встроенная функция - реагирование на громкие звуки, тряску и тому подобное. Он сохранил видео где-то в пределах 20 минут. Обнаружил момент, когда автомобиль Renault совершал упражнение "заезд в гараж" в парковочное место рядом со мной. Просмотрев данный фрагмент несколько раз, заметил небольшую тряску и металлический звук на 1-2 секунды.

Если приглядеться, то можно увидеть людей на втором этаже, которые выглядывают в окно. Они тоже чуть позже дадут о себе знать

Показал видео сотрудникам полиции, они особо ничего не заметили, но благо номера были отчетливо видны. Пробили по базе, позвонили хозяйке. В моменте разговора спросили были ли она на этом адресе вчера, ответ последовал положительный. Попросили приехать, благо жила она от меня в двух станциях метро и ждать нужно было недолго.

Приехала женщина лет пятидесяти со своим сыном. Сын сразу сказал, что такое может быть, потому что права у нее хоть и 10 лет, в ДТП попадает довольно часто. Сопоставили мою машину и виновника, все сомнения отпали - преступник найден.

Машина побита со всех сторон

Сотрудники ДПС не хотели возиться с лишением прав и т.д. и предложили вариант оформить европротокол, якобы ДТП произошло только что.

Обратите внимание: Почему НЕЛЬЗЯ доверять объявлениям о продаже автомобилей?.

Мне было это наоборот к лучшему, так как не хотелось возиться с судами, теряя время и силы. Полицейские пожелали удачи и поехали на следующий вызов.

Опыт в заполнении европротокола у меня уже был. До этого было абсурдное ДТП... Возможно расскажу в следующих статьях.

По словам женщины, она привозила внучку в кружок по дополнительному образованию и совсем не заметила как врезалась в мой любимый автомобиль...

Во время оформления европротокола, спустился мужчина со второго этажа (его вы можете увидеть на фотографии заезда Renault в парковочное место), подтвердив факт ДТП, которое произошло на его глазах.

На следующий день поехал в страховую компанию. Эксперт сфотографировал ущерб, замерил линейкой и приговорил сумму в размере 21 200 рублей для перевода на мой счет.

Сумма пришла буквально на следующий день

Выводы: всегда имейте в своем автомобиле видеорегистратор! В жизни может случиться столько ситуаций о которых мы даже не предполагаем, а это хоть какой-нибудь шанс, что справедливость восторжествует. Необязательно его покупать за баснословные деньги с кучами функций. Как видите из моего примера регистратор даже за 1700 рублей помог мне получить от виновника сумму практически в 12 раз больше его цены.

Еще хотел бы обратиться к водителям. НИКОГДА НЕ УЕЗЖАЙТЕ С МЕСТА ДТП, БУДЬТЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЛЮДЬМИ. Оставьте хотя бы записку на лобовом стекле.

ст. 12. 27 КоАП РФ, за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. Штраф за оставление места ДТП законом не предусмотрен.
Вспоминаю эту историю и по сей день. Как все отлично сложилось. Ведь виновник мог просто не взять трубку или быть в другом городе, а запись ДТП могла быть уже удалена самим регистратором. Очень много в голову приходит возможных неудачных сценариев, но вышел самый лучший.

Если статья была вам полезна ставьте лайк и подписывайтесь в раздел. Поделитесь этой статьей с друзьями, чтобы они тоже знали. У меня еще много подобных историй о которых хотелось бы вам рассказать, но для этого хочу видеть отдачу. Не скупитесь на лайки и комментарии! Спасибо за внимание.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Урок на всю жизнь или почему в вашем автомобиле обязательно должен быть видеорегистратор!.