Компьютерная диагностика авто: для чего это нужно?

Компьютерная диагностика авто: для чего это нужно?

Высокотехнологичные электронные системы современного автомобиля гарантируют стабильную работу и безопасную эксплуатацию транспортного средства. Появление ошибок в работе таких систем влечет за собой серьезные поломки дорогостоящих элементов и, как следствие, высокие затраты.

Компьютерная диагностика: цели и задачи

Компьютерная диагностика автомобиля помогает избежать сбоя программного обеспечения или сбоя в функционировании элементов сложных механизмов. В рамках диагностических мероприятий считываются и обрабатываются коды ошибок, обнаруженные при анализе работы основных компонентов и агрегатов.

Диагностическое оборудование включает в себя специальные средства мониторинга, такие как диагностические сканеры определенной марки, многофункциональные стенды, а также портативные считыватели, известные как"считыватели". Все эти устройства подключены к диагностическому разъему автомобиля. Специализированное компьютерное оборудование позволяет не только фиксировать любые изменения в работе различных систем, но и стирать найденные коды ошибок с целью их исправления.

Водитель может заранее узнать о возможных дефектах и текущих ошибках. Бортовые системы современного автомобиля оснащены электронным блоком управления с функцией самодиагностики, который анализирует основные системы автомобиля и уведомляет водителя об их неисправности.

Автопроизводители рекомендуют регулярно проводить компьютерную диагностику автомобилей, чтобы обеспечить бесперебойную работу важнейших систем автомобиля. Только высокоточное оборудование, с помощью многочисленных электронных датчиков и микросхем, способно распознать проблему в программном обеспечении конкретного узла.

Компьютерная диагностика авто: для чего это нужно?

Этапы проведения диагностики

Компьютерная диагностика, независимо от марки и модели автомобиля, включает в себя несколько этапов. Обычно специалисту требуется около 30 минут, чтобы всесторонне диагностировать все неисправности автомобиля.

Обратите внимание: Обязанности инструктора по вождению: от «хочу» до «нужно».

Продолжительность анализа одной системы, например, ABS, занимает около 10-15 минут. Чтобы убедиться в правильности действий сотрудника сервисного центра, автовладельцу важно знать, как проводится диагностика.

  1. Обычно первым этапом является общая компьютерная диагностика, в ходе которой тестирование проходит без активации основных систем. Аналоговое тестирование на этом этапе проводится с целью проверки электрической системы, а именно: соединений, батареи и генератора.
  2. Во время динамических испытаний машина фиксируется на стенде, оборудованном специальными датчиками, через которые данные о работе систем передаются в компьютер для дальнейшего анализа.
  3. На этом этапе база данных, собранная бортовой системой, удаляется (сбрасывается), и активируется устройство управления сбором информации. Коды ошибок, записанные в процессе диагностики, расшифровываются с помощью профессиональных приложений. В результате специалист получает точные данные о неисправности любой электронной системы автомобиля.
Компьютерная диагностика авто: для чего это нужно?

Когда проходить диагностику

Автопроизводители рекомендуют проводить комплексную компьютерную диагностику не реже одного раза в год при условии, что автомобиль находится в хорошем состоянии, а значки бортового компьютера с ошибками не видны. Если вы слышите странные звуки, необычные рывки или удары во время вождения, вам следует как можно скорее обратиться в надежный сервисный центр, чтобы тщательно диагностировать все системы. Это также стоит сделать, если машина не предупреждает вас о поломке, но вы чувствуете, что ее поведение изменилось.

Компьютерная диагностика двигателя автомобиля проводится в том случае, если вы заметили, что двигатель издает посторонние звуки, нестабилен, теряет мощность, а расход топлива изменился в сторону увеличения. Во время диагностики специалисты обычно проверяют систему впрыска, правильность работы электрики, а также измеряют компрессию.

Диагностика автоматической коробки передач показана при возникновении проблем с переключением скоростей, необычных рывков, ударов и проскальзываний, а также при обнаружении утечки масла.

Подвеска должна быть проверена, если шины автомобиля изнашиваются неравномерно, и во время маневров во время движения слышен громкий стук. Помимо компьютерной диагностики, сотрудник станции технического обслуживания обязан провести визуальный осмотр неисправной системы и дать необходимые рекомендации по ремонту автомобиля.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Компьютерная диагностика авто: для чего это нужно?.