"Выбираем внедорожник" Советы помогут разобраться с чего начать и на что обратить внимание

Если выбор любого автомобиля – это очень серьезное дело, то выбор внедорожника – серьезное дело вдвойне. Ведь к этому автомобилю предъявляются особенно повышенные требования, да и стоит он кругленькую сумму. Что делать, чтобы правильно выбрать внедорожник и потом не грызла досада за неудачно потраченные деньги?

Ну, конечно, прежде всего, вам необходимо определиться с той суммой, которую вы готовы потратить на свое приобретение. А после этого, следует объективно поразмыслить о том, зачем собственно он вам нужен. Размышляя над последним вопросом, определитесь с тем, в каких именно условиях вы собираетесь эксплуатировать автомобиль, какой уровень комфорта он должен обеспечивать водителю и его пассажирам и конечно какие требования вы предъявляете к его параметрам и техническим характеристикам.

Вот и давайте остановимся на каждом пункте в отдельности и в деталях.

Что делать, чтобы правильно выбрать внедорожник?

Конечно, предполагается, что внедорожник по определению должен эксплуатироваться в условиях бездорожья. Однако это понятие достаточно растяжимое. Для кого-то бездорожьем являются небольшие ухабы на грунтовой дороге, а кого-то не пугают и буреломы в лесной чащобе. Да и часто самые крутые джипы не выезжают за пределы городских окраин.

Если вы не относитесь к таким любителям понтов и действительно собираетесь ездить на автомобиле по лесам и болотам, то особое внимание следует обратить на привод. Если он будет не постоянным, а подключаемым, и вы забудете его подключить или сделаете это не вовремя, то тяжелая машина вполне может засесть посреди болота. Запомните, иногда, чтобы подключить привод, недостаточно просто перевести рычажок в соответствующее положение, а нужно еще и включить «хабы» на колесах.

Если же вы планируете использовать внедорожник главным образом на городских дорогах и только изредка выезжать на природу, то имеет смысл подумать о «паркетнике» или «кроссовере». Основные характеристики у них примерно такие же как у обычного легкового автомобиля, но при этом они обеспечивают прекрасный обзор из-за высокой посадки, да и проходимость будет на уровне. Конечно по буреломам на нем не погоняешь, но бордюры и поребрики он преодолевает без всякого труда, да и проселочная дорога для кроссовера проблемой не является. При всем при том, он легок в управлении и относительно экономичен в эксплуатации.

Любителям же рыбалки или охоты, которые основную часть своего времени проводят в городе, но периодически предаются любимому занятию, идеально подойдет универсальный внедорожник с несущей рамой, независимой передней подвеской и коэффициентом понижающей передачи.

Встречаются универсалы и с несущим кузовом, и независимыми подвесками как спереди, так и сзади. Они идеальны в управлении и легко могут затормозить, когда это необходимо. Тем не менее, у этих машин есть и свои недостатки.

Обратите внимание: 250 тыс рублей. На какой автомобиль обратить внимание?.

Надежность независимой подвески значительно ниже, нежели у системы «балка-мост», стоящей на «истинном джипе», а кроме того. у них меньше величина дорожного просвета. Так что глубокие ямы лучше объезжать стороной,поскольку при неудачном развитии событий подвеску можно легко повредить.

Теперь о комфорте

Конечно, мягкость хода и низкий уровень шума ставит «кроссовер» на первое место по этим параметрам, но современные опции, предлагаемые к любому джипу, позволяют сделать комфортабельной езду практически в экстремальных условиях. Однако все эти опции потому и называются опциями, что предлагаются дополнительно к базовой комплектации и за отдельную плату. Так что если комфорт для вас – не главное, а основной упор все же делается на проходимость, то очень легко подобрать бюджетный вездеход, к примеру, от отечественного производителя.

Ну и наконец, о параметрах

Конечно каждый конкретный автолюбитель сам должен выбрать. Что для него предпочтительнее – скорость или мощь. Способность к легкому маневру или обстоятельная тяжеловесность. Соответственным образом и подбирается объем и мощность двигателя, тип топлива, размер и масса автомобиля. Следует только помнить о том, что двигатель на дизельном топливе обладает большей тяговой силой и соответственно больше подходит «любителям болот». Да и более совершенный двигатель очень чувствителен к качеству заливаемого топлива и грязи с водой.

Немаловажным фактором являются и габариты вашего гаража. Приобретая внедорожник значительных размеров, подумайте о том, влезет ли в него ваша покупка.

Обратите внимание и на такой момент. что очень часто выбирая внедорожник и не только, вам приходится отдавать дополнительные деньги исключительно за раскрученное «имя». Иногда абсолютно равные по параметрам и техническим характеристикам автомобили продаются по в разы отличающимся ценам. Это обусловлено тем, что именитая марка пользуется при прочих равных значительно большим спросом.

Подписывайтесь на канал, комментируйте и задавайте вопросы. Хорошего вам дня =)

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: "Выбираем внедорожник" Советы помогут разобраться с чего начать и на что обратить внимание.