Выбирал машину для отца и составил свою подборку лучших бюджетных авто для пенсионеров

На днях мы с отцом выбирали для него автомобиль и перебрали много разных вариантов, подходящих именно для людей пенсионного возраста. Раньше вообще не думал о том, что для пожилых людей учитываются совсем другие критерии при покупке машины, но когда эта тема стала актуальной для меня, понял, насколько это важно.

Выбирал машину для отца и составил свою подборку лучших бюджетных авто для пенсионеров

Собранной информацией хочу поделиться и с вами, чтобы облегчить задачу при поиске бюджетного авто для себя или своих родителей. При покупке машины с рук также не забудьте обязательно отвезти ее в автосервис, чтобы дополнительно проверить исправность всех механизмов.

Почему выбору авто для пенсионеров нужно уделять такое внимание

В первую очередь нужно понимать, что с возрастом у людей замедляется реакция, поэтому им важно иметь надежный автомобиль, который будет легок в управлении. Также обратите внимание на следующие моменты:

  • отдавать предпочтение нужно автоматической коробке передач, мой отец долго сопротивлялся, говоря о том, что всю жизнь проездил на механике, но потом согласился с тем, что автомат в несколько раз упростит жизнь;
  • так как у большинства пенсионеров есть свои дачи и огороды, а также многие из них любят ездить на рыбалку, автомобиль должен иметь вместительный багажник и возможность ездить по загородным дорогам;
  • салон выбирайте такой, чтобы водитель и пассажиры пожилого возраста могли комфортно в нем разместиться, а также чтобы им было удобно в него садиться и выходить из него;
  • не все пенсионеры легко могут разобраться в управлении новыми технологиями, поэтому панель должна быть для них понятной;
  • выбирайте те модели, запчасти на которые можно найти в любом автосервисе, чтобы владельцы машиной могли самостоятельно ее обслуживать.

Подборка недорогих авто для пожилых людей

Опираясь на перечисленные критерии, мы начали тщательно выбирать подходящее авто и выделили для себя несколько хороших вариантов. Делюсь подборкой, надеюсь она станет полезной для многих.

Лада Веста/Калина/Гранта

Сразу три модели Лады я ставлю на одно место, так как мое мнение по ним совершенно одинаковое. Качество этих моделей стало значительно выше, поэтому не стоит бояться нашего отечественного автопрома. Лада является надежной машиной, ее легко ремонтировать, производитель предлагает разнообразную комплектацию. Также эти марки легко можно найти новые с салона или взять подешевле с рук.

Skoda Octavia

Октавию достаточно легко приобрести на вторичном рынке, так как эта машина было долгое время популярна в нашей стране. Для молодежи авто может показаться недостаточно динамичным, но для людей пожилого возраста он отлично подходит.

Обратите внимание: Как ушатать машину за пару месяцев?.

Автомобиль оснащен вместительным багажником и надежной коробкой передач. Также он прост в обслуживании, его запчасти доступные, и, как показывает практика, Октавия редко ломается.

Chevrolet Lacetti

Также, как и Шкода, не отличается мощной динамикой, но нам этого и не нужно. Лачетти может похвастаться удобным салоном, понятным управлением и редко случающимися неполадками. Отличный вариант для пожилых людей, очень комфортная машина.

Renault Duster

Такая машина отличается хорошей проходимостью, на ней можно ездить за город, на рыбалку, в лес или на дачу. Рено Дастер относится к комфортным и надежным автомобилям, если у вас есть потребность в загородных поездках, обязательно обратите на него внимание.

Subaru Legacy

Не мог не отметить данную модель, так как выглядит она достаточно молодежно, особенно после рестайлинга. Прекрасно подходит для пенсионеров, которые обращают внимание на внешний вид и хотят выглядеть современно. Автомобиль имеет хорошую обзорность, он прост в управлении и оснащен системой безопасности. Можно подобрать хороший вариант не только в салоне, но и найти такую машину с рук.

Под любой бюджет можно найти подходящее авто для пожилых людей. Лично мой отец остановился на Ладе Калине, предпочитая наше производство. С его выбором я согласен, автомобиль мы нашли в очень хорошем состоянии, но и лично рассмотрев другие авто из своего списка, также могу их рекомендовать.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Выбирал машину для отца и составил свою подборку лучших бюджетных авто для пенсионеров.