Правостороннее движение. Как же оно появилось?

Всем привет, сегодня я вам расскажу о том, как зародилось в современном мире правостороннее движение. О выборе стороны движения люди задумывались еще с давних времен, а именно в средневековье. Скорее всего Вы большую часть времени ездите с правой стороны дороги, кончено же, если вы не англичане, японцы и австралийцы. Но на самом деле это правило существовало не всегда, раньше всё было наоборот. В Швеции это было больше заметно, в этой стране на правостороннее движение перешли только в 1967, и в день смены движения на улицах Швеции происходил полный коллапс.

Правостороннее движение. Как же оно появилось?

Наверняка у вас в голове вопрос. Так зачем же все поменяли? Чтобы ответить на это, давайте перенесёмся в Древний Рим, где можно сказать, было придумано практически всё, чем мы сейчас с вами пользуемся. В нем было левосторонне движение, и абсолютно все держались левый стороны дороги. Так почему же? Да потому что, в Риме люди никогда не знали, что в голове у людей которые идут тебе на встречу, особенно если он скачет на тебя на огромной лошади с мечом в руках. И чтобы предотвратить летальный исход, у тебя было время опередить его и сделать это коварное деяние первым. Так как большинство людей правши и из-за этого и было придумано левостороннее движение. Это стало настолько привычно для людей, что примерно в 1300 г. это превратилось в закон, который утвердил Папа Римский. После данной информации, сразу назревает вопрос в голове, так почему же сейчас мы всё делаем наоборот? Да всё предельно просто, считают, что это пошло от Наполеона и Гитлера, которые не могли терпеть такое движение, потому что появилось огнестрельное оружие. Вы наверное спросите, в чём же тут связь? Огнестрельные ружья не были легкими, а весили они больше 7 кг., следовательно чтобы точно выстрелить, приходилось держать ружье с помощью левой руки, а точнее закидывать его на предплечье. Из-за этого все путники стали держаться правой полосы, чтобы было удобнее стрелять.

Вот так и появилось всеми нам любимое и принятое правостороннее движение. Попрошу поддержать эту статью комментарием и подпиской на мой канал, для вас это пару действий, а для меня это много что значит. Спасибо за потраченное вами время)

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Правостороннее движение. Как же оно появилось?.