Бу автомобиль.Скрученный пробег. Как получить компенсацию за обман при продаже авто?

Дело со скрученным пробегом .

Скрученный пробег. Как получить компенсацию за обман при продаже авто?

"У меня предприятие по пассажирским перевозкам, понадобился микроавтобус. На „Авито“ нашли объявление, что в Вологде продается подходящая машина Mercedes-Benz Sprinter. 

Цена 2,5 млн рублей. Приехали, поглядели, показалось, что все нормально. Пробег у автомобиля на тот момент был 76 тысяч километров. Когда наступило 80 тысяч, поехал в официальный сервисный центр — хотел поменять масло.

Обратите внимание: Почему НЕЛЬЗЯ доверять объявлениям о продаже автомобилей?.

Там все и раскрылось. 

Пробег у автобуса составлял минимум 194 тысячи, а не 76! Мы заказали независимую экспертизу, и этот факт подтвердился», — рассказывает предприниматель Александр Копысов.

Продавец трубку не брал, на претензию не ответил, пришлось обращаться в суд

Согласно проведенной экспертизе стоимость аналогичного транспортного средства составляет 1 739 000 рублей. 

Разница составила 761 000 рублей!

Ответчик говорил, что изменения в показания одометра им не вносились. По мнению ответчика, пробег не является существенным условием договора, в договоре не указан, поэтому оснований для его расторжения не имеется.

Что сказал суд. "Сервисным центром установлено, что в показания одометра автомобиля внесены изменения. Пробег влияет на износ, техническое состояние и, как следствие, рыночную стоимость автомобиля." Суд постановил взыскать с ответчика 761 тысячу рублей. Дело № А13-1382/2018

Советую заказывать комплексную проверку перед покупкой автомобиля. У дилера она бы обошлась в 3000 рублей. (проверка лакокрасочного покрытия, диагностика ходовой части, ДВС, КПП, компьютерная диагностика )

И экспертиза очень важна не только для справедливого рассмотрения дела.

️На основании заключения эксперта суд устанавливает факты, которые имеют значение для правильного и объективного разрешения дела. Она помогает выяснить происхождение и причинные связи отдельных фактов, признаков, механизм их образования.

Позволяет определить время наступления и протекания отдельных явлений (смерти, горения, торможения, повреждений).

Поделитесь в комментариях, кто покупал машину со скрученным пробегом❓

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Бу автомобиль.Скрученный пробег. Как получить компенсацию за обман при продаже авто?.