Проверенные способы продления жизни двигателя автомобиля. Советы бывалого автомобилиста

Сейчас, как никогда ранее, важно поддерживать автомобиль в хорошем состоянии, чем покупать новый. А поскольку новый двигатель довольно дорого стоит, уход за ним в конечном итоге окупится.

Проверенные способы продления жизни двигателя автомобиля. Советы бывалого автомобилиста

Двигатель — это сердце автомобиля, но внимательного отношения к его обслуживанию (замена жидкостей и фильтров с рекомендованными интервалами) иногда недостаточно для обеспечения его бесперебойной работы. Способ вождения также может иметь неблагоприятные последствия для двигателя. В этой статье рассмотрены несколько простых способов, чтобы изменить некоторые привычки вождения, и позволить двигателю немного больше времени работать.

Для новой машины требуется период обкатки, чтобы все движущиеся части успели отрегулироваться и осесть. Трудно устоять перед соблазном быстрой езды, но использование нормальных режимов и разрешенных скоростей для первых 1500 километров (более или менее) может иметь значение. Соблюдение этого требования благоприятно скажется в будущем.

Холодным утром нужно давать машине время чтобы нагреться, после того как она была заведена.

Обратите внимание: Езда зимой: основные принципы зимнего вождения, советы специалистов.

Более холодная погода неблагоприятно сказывается на двигателе, и для запуска и работы требуется больше мощности, поскольку аккумулятор имеет более низкий заряд. Масло, густое из-за низких температур, также затрудняет правильное функционирование внутренних частей, которые подвергаются большим нагрузкам.

Если во время езды в автомобиле с механической коробкой передач обгоняет более старый и медленный автомобиль, нажимать на педаль газа на низких оборотах или на высокой передаче — плохая идея. Это заставляет двигатель работать без надобности и вызывает преждевременный износ, поэтому следует следить за тахометром и переключаться на пониженную передачу, прежде чем нажимать правую педаль.

А если нужно снизить скорость, лучше избегать чрезмерного использования тормоза, так как это повреждает трансмиссию. Его лучше использоваться только в крайних случаях, например, при езде зимой, когда дорога обледенела и скользкая.

С другой стороны, некоторые склонны водить машину, положив ногу на педаль сцепления. Это создает ненужное трение, которое в течение длительного периода времени вызывает преждевременный износ муфты. Точно так же заманчиво положить руку на рычаг переключения передач, но это оказывает давление на вилку переключения и другие внутренние детали.

Дополнительное трение ускоряет износ трансмиссии, поэтому лучше постараться выработать привычку перемещать руку на рулевом колесе и ставить левую ногу в другую часть пространства для ног.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Проверенные способы продления жизни двигателя автомобиля. Советы бывалого автомобилиста.