Как помыть автомобиль правильно. Советы от работника автомойки

Как ни странно бы не звучало, но автомобиль нужно мыть, и как ни странно правильно мыть! Вспомните себя, как вы моете авто? Правильно, только водой, но какой водой? Нередко автолюбители моют свои автомобили горячей водой или еще того хуже водой из водоема. Такое мытье пагубно действует на лакокрасочное покрытие.

Как помыть автомобиль правильно. Советы от работника автомойки

Как рекомендуют специалисты, автомобиль нужно мыть, добавляя специальные моющие средства, автошампуни, поскольку они способны смягчить воду, эффективно действуют против загрязнений и продлевают службу лакокрасочного покрытия авто.

Такие автошампуни предназначены для мытья, как и кузова авто, так и для внутренней уборки. Ими можно чистить тканьевую обивку и пластиковые детали автомобиля. Автошампуни не вызывают коррозию металла и не растворяют лакокрасочное покрытие, поскольку они содержат безвредные вещества, такие как спирт, жидкое стекло и другие.

Как помыть автомобиль правильно. Советы от работника автомойки

Автошампуни бываю двух видов:

  • порошкообразными
  • жидкими

Для приведения в порядок одно легкового автомобиля, достаточно около 50 мл автошампуня растворенного в 10 литрах воды. Если вы приобрели концентрированный автошампунь, то его необходимо разбавить в отношении 1:200 и только после этого приступать к мытью автомобиля.

Автомобиль с поврежденным лакокрасочным покрытием следует мыть автошампунем с антикоррозийными свойствами.

Обратите внимание: Езда зимой: основные принципы зимнего вождения, советы специалистов.

Такие шампуни содержат специальные антикоррозийные добавки, которые способны уменьшить коррозийные свойства воды на металл.

После помывки автомобиля автошампунем, его необходимо тщательно смыть с кузова авто, поскольку длительное действие шампуня может размягчить лакокрасочное покрытие. Смыв шампунь, протрите автомобиль мягкой тряпкой, например фланелевой, что бы удалить оставшиеся капли воды. Это необходимо сделать, поскольку выдохнувшая капля может оставить трудно выводимое пятно.

Как помыть автомобиль правильно. Советы от работника автомойки

Лакокрасочное покрытие требует к себе особого внимания и ухода. Автомобиль не стоит мыть на солнце, поскольку покрытие нагревается, а вода резко его охлаждает. При таком резком перепаде температур оно может потрескаться. Лучше всего автомобиль летом мыть в тени, ну а зимой не в сильные морозы.

Существуют моющие вещества, которые способны справиться с такими загрязнениями как битум, нагар и ржавчина. Такие шампуни продаются в небольших флаконах и их нужно применять непосредственно на область загрязнения. После, обязательно, необходимо очень тщательно промыть водой место, где наносился автошампунь.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Как помыть автомобиль правильно. Советы от работника автомойки.