Как избавиться от плесени в автомобиле и где её искать

Если с влиянием плесени на организм и причинами её появления мы уже разобрались, то остаётся лишь ликвидировать её. Сегодня поговорим о том, как избавиться от плесени в машине и где её искать.

Где чаще всего находится плесень в машине

Независимо от того, какой бренд у вашей машины, почти все специалисты по автостеклам, похоже, согласны в одном: найти место скопления плесени сложно. Для её образования не нужно большой лужи, поэтому не ждите, что вы обнаружите ручьи, исходящие из очевидного источника.

Пожалуй, самым распространённым местом появления плесени являются люки на крыше. Они часто не закрываются плотно или вовсе остаются открытыми. Между резинками появляется тот самый неприятный налёт чёрной плесени.

Как избавиться от плесени в автомобиле и где её искать

Совет: никогда не используйте сжатый воздух или острый инструмент, чтобы попытаться очистить дренажные отверстия в люке на крыше. Так вы, скорее всего, только усугубите ситуацию. Острые инструменты могут проделать нежелательные отверстия в различных областях прокладки люка. А сжатый воздух может подтолкнуть мусор глубже в дренажные линии. Пылесосить рельсы люка и дренажные точки - самый безопасный и эффективный подход.

Но есть еще немало других проблем, которые необходимо учитывать. Неправильно установленное лобовое стекло может привести к образованию зазоров по краям. Это не значит, что на приборной панели вашего автомобиля будет болото. Крошечные капли по лобовому стеклу сползают вниз и находят пристанище в труднодоступных местах. Например, в передней консоли и под нишами для ног.

Как удалить плесень на люке в крыше автомобиля

До того, как начнется массовое убийство плесени, автомобиль стоит вывезти на прямой солнечный свет (если это возможно). Любой съемный компонент в салоне должен быть отсоединен и выставлен на свежий воздух.

Открутите передние сиденья, снимите коврики и заднюю скамью.

Обратите внимание: Технология нанесение лака.

Выпотрошите багажник и все, что находится в нишах. Этот подход заставит вас больше поработать, но позволит провести более тщательную очистку и упростит доступ к областям, куда обычно не дотягиваются руки.

Откройте люк и очистите все видимые участки направляющей и прокладки с помощью пылесоса. А затем – протрите чистой тканью.

Опрыскайте все движущиеся части специальным очистителем для удаления пятен плесени, прежде чем взять в руки зубную щетку и оттереть стойкие пятна.

Как только всё будет очищено и высохнет, нанесите небольшое количество термостойкой смазки на все стыки, салазки и движущиеся части.

Что касается чистки самого стекла, всегда используйте чистящее средство, не содержащее аммиака или уксуса, так как они могут вызвать раздражение при вдыхании. Лучше всего пользоваться специальной химией.

Как удалить плесень в салоне автомобиля

Что касается салона, стоит помнить, что плесень не требует особых уговоров, чтобы заселить салон вашего автомобиля. Темная, теплая и влажная среда являются идеальным местом для её размножения. Поэтому протрите специальным очистителем области под сиденьями, рулем, педали, салазки сидений. Тщательно протрите все ящики, загляните в бардачок и, конечно, багажник.

Как избавиться от плесени в автомобиле и где её искать

Давайте не будем забывать, что колонии плесени также можно найти на внешних поверхностях, таких как рулевое колесо, приборная панель и центральная консоль. Это особенно важно если вы паркуете автомобиль в тени деревьев или оставляете на длительное время в плохо вентилируемом гараже.

Теперь, когда дело дошло до чистки ткани (сиденья, обивки, обивки потолка и ковра), можно перейти к концентрированному уничтожителю плесени и грибка.

Для этих химикатов обычно требуется определенное время выдержки! Прежде чем пятна можно будет очистить щеткой, нужно ополоснуть или пропылесосить поверхность.

Кстати, пищевая сода отлично справляется с устранением неприятных запахов. Она прекрасно впитывает в себя лишнюю влагу. Всё, что нужно сделать – это посыпать труднодоступные места, оставить на несколько часов, а затем пропылесосить.

Спирт убивает всевозможные бактерии при контакте, и, если он правильно разбавлен дистиллированной водой, не повредит прозрачному покрытию и пластиковой отделке. Несколько брызг на полотенце из микрофибры также сотворят чудеса с жесткими деталями внутренней отделки. Так что не бойтесь использовать эти вещи и в салоне.

Образование плесени на различных компонентах моторного отсека автомобиля также является довольно обычным явлением, особенно на пористых частях, таких как бумажные воздухозаборные фильтры и резиновые шланги.

Если есть возможность заменить все фильтры – меняйте! А резиновые шланги внимательно осмотрите, и где надо, протрите специальным средством.

Любите свой автомобиль и приятных вам поездок!

Не забывайте ставить лайки и подписываться на канал! Так вы будете получать самую свежую информацию.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Как избавиться от плесени в автомобиле и где её искать.