Что такое круиз-контроль и как он работает?

Что такое круиз-контроль и как он работает?

Круиз-контроль - это устройство, которое контролирует работу трансмиссии автомобиля для поддержания заданной водителем скорости с учетом подъемов, спусков и других внешних факторов. Сегодня это работает за счет электронного управления дроссельной заслонкой.

Круиз-контроль - это техническое решение, направленное на поддержание заданной водителем скорости независимо от факторов, влияющих на автомобиль. Круиз-контроль, который раньше управлял дроссельной заслонкой механически, сегодня - благодаря электронной дроссельной заслонке - работает немного по-другому.

Как работает круиз-контроль?

Круиз-контроль был разработан в 1940-х годах и введен в серийные автомобили в 1960-х. Первоначально он работал как система регулирующих клапанов привода, которая механически приводила в действие дроссель.

Сегодня круиз-контроль - это электронный контроллер . Он управляет дроссельной заслонкой с помощью электрических сигналов.

Круиз-контроль активируется нажатием кнопки или нажатием на рычаг на той скорости, которую хочет поддерживать водитель. После выбора скорости круиз-контроль ускоряет или замедляет автомобиль.

В старых автомобилях и в более дешевых современных моделях скорость изменяется при удерживании кнопок или рычагов в определенных положениях или при пошаговом их нажатии. Информация о заданной скорости не всегда отображается на панели управления.

Круиз-контроль постоянно сравнивает заданные и фактические значения скорости друг с другом. Основываясь на различиях, он делает коррекцию, которая осуществляется путем управления дроссельной заслонкой. Поскольку круиз-контроль также учитывает внешнее сопротивление, он при необходимости увеличивает нагрузку на двигатель, а в автомобилях с автоматической коробкой передач это может привести к понижению передачи . Управление дроссельной заслонкой осуществляется на основе входных сигналов от датчиков положения педалей и данных о скорости автомобиля (например, от датчиков ABS).

Чтобы отключить круиз-контроль можно нажать кнопку выключения устройства, остановив его (режим паузы) или нажав педаль тормоза. На автомобилях с механической коробкой передач круиз-контроль также может отключаться при нажатии педали сцепления. Однако это не всегда так. Некоторые модели позволяют переключаться на более низкую или более высокую передачу без отключения круиз-контроля.

После остановки круиз-контроля в большинстве современных решений вы можете автоматически вернуться к заданной скорости. Это можно сделать, потянув за рычаг или нажав кнопку, обычно помеченную как res (возобновить).

Обратите внимание: Что такое бесконтактная мойка? И ее преимущества.

Круиз-контроль вернется на заданную скорость, если мы увеличим ее, не выключая, а потом уберем ногу с газа.

Адаптивный круиз-контроль - чем он отличается от стандартного?

Активный, интеллектуальный или адаптивный круиз-контроль (зависит от производителя) - это круиз-контроль, который поддерживает заданную скорость автомобиля, но учитывает определенные специфические факторы.

Основным фактором является расстояние до впереди идущего автомобиля, которое круиз-контроль поддерживает на безопасном уровне и при необходимости снижает скорость. Другими факторами могут быть дорожные знаки с ограничениями скорости, считываемые системой распознавания знаков. В самых современных системах круиз-контроля, взаимодействующих с навигационной системой, скорость может быть уменьшена перед изменением направления движения на перекрестке . Также есть круиз-контроль, который учитывает наклон дороги и меняет скорость в зависимости от расхода топлива.

Круиз-контроль можно адаптировать к стилю вождения

Работа адаптивного круиз-контроля может отличаться в зависимости от выбранного режима движения автомобиля. Например, если автомобиль находится в спортивном режиме, круиз-контроль динамически снижает и увеличивает скорость. Совершенно иначе обстоит дело в экономичном режиме, когда он работает медленно и очень плавно. Плавности также можно добиться в комфортном режиме. Все зависит от типа автомобиля. В автомобилях концерна VW режим круиз-контроля можно изменить в настройках и он не зависит от режимов работы других механизмов.

Колебания оборотов при работе круиз-контроля

В автомобилях, оснащенных автоматической бесступенчатой ​​ коробкой передач , можно наблюдать весьма специфическое поведение двигателя при работе круиз-контроля. Речь идет о колебании оборотов двигателя при движении с постоянной скоростью. Это не что иное, как плавное переключение передач в коробке передач CVT. Это не неисправность.

Читайте также:

  • Фургон с водородным двигателем будет построен в 2021 году.
  • Неоклассический мотоцикл напичканный электроникой.
  • Шаг за шагом: инструкция по замене масла.

Пиши свой комментарий, ставь лайк.

Обязательно подписывайся, присылай свои истории или опыт ремонта своего авто (желательно с фото), будем делится опытом и знаниями!

Ни гвоздя, ни жезла!

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Что такое круиз-контроль и как он работает?.