Скрутили пробег на автомобиле. Как вернуть б/у товар. Законы

Скрутили пробег на автомобиле. Как вернуть б/у товар. Законы

(видеоверсия статьи)

Женщина купила автомобиль с пробегом в 62 тысячи километров. Позже выяснилось, что автомобиль не 2015, а 2013 года выпуска, а его реальный пробег в два раза больше. Автосалон отказался принимать автомобиль назад.

Все ссылки на законы, иные нпа, Решения будут в конце статьи.

Женщина обратилась в автосалон и купила там автомобиль Nissan Almera 2015 года с пробегом 62 000 км стоимостью 580 000 руб. Она полностью расплатилась за автомобиль.

В связи с неисправностью панели приборов сверить пробег автомобиля не представилось возможным. При детальном изучении документов выяснилось, что автомобиль не 2015, а 2013 года, а его пробег гораздо больше заявленного продавцом и указанного в договоре купли-продажи.

Скрутили пробег на автомобиле. Как вернуть б/у товар. Законы

Согласно договору:

· покупатель подтверждает, что до заключения договора им произведен осмотр товара, результаты которого содержатся приложении к договору. При этом у покупателя отсутствуют претензии к внешнему виду товара, он ознакомился с паспортом транспортного средства, свидетельством транспортного средства, актом проверки, талоном технического осмотра, сервисной книжкой.

· При отсутствии замечаний покупателя по ассортименту, количеству, качеству, комплектности товара, а также при обнаружении прочих недостатков покупатель обязан отразить это в приложении к договору.

· В случае обнаружения несоответствия ассортимента, количества, качества, комплектности товара, а также при обнаружении прочих недостатков покупатель также обязан отразить это в приложении к договору.

· С момента подписания акта приема-передачи автомобиля риски, связанные с эксплуатацией товара, в том числе риски порчи, повреждения либо случайной гибели товара, переходят к покупателю, а обязанности комиссионера по данному договору считаются выполненными в полном объеме

· Спецификация автомобиля: марка – Nissan Almera , 2015гв - , пробег - 62 000 км

· Покупатель подтверждает, что до подписания данного приложения и акта приема-передачи автомобиля он осмотрел и проверил транспортное средство и его устроили комплектация транспортного средства, установленное дополнительное оборудование, показания бортового компьютера о наличии ошибки, состояние лакокрасочного покрытия

· Продавец передает, а покупатель принимает автомобиль марки Nissan Almera 2015 года выпуска, пробег автомобиля 62 000 км.

· Техническое состояние транспортного средства удовлетворительное и соответствует нормам. Покупатель подтверждает, что получил от комиссионера информацию о техническом состоянии и степени износа транспортного средства.

Обратите внимание: Пару полезных товаров, которые я прикупил на свой Рапид 2020..

Претензий у покупателя к комиссионеру по качеству передаваемого транспортного средства, его комплектности и документам не имеется. Комиссионер не несет ответственности за недостатки транспортного средства, не подлежащие исправлению по гарантии, после его передачи покупателю.

Вместе с транспортным средством ответчик передал истцу паспорт транспортного средства, сервисную книжку, руководство по эксплуатации на русском языке, один комплект ключей от транспортного средства, акт проверки, договоры и тд.

Информация о товаре оказалась недостоверной , женщина обратилась к продавцу с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства. На претензию ей не ответили.

Женщина обратилась в суд с иском к автосалону о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, неустойки, убытков и штрафа. Однако суд женщине отказал.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции указал, что между сторонами были согласованы все существенные условия договора , в том числе по характеристикам приобретаемого автомобиля, истец приняла автомобиль без каких-либо претензий, а недостатки в виде несоответствия пробега и года выпуска транспортного средства не являются существенными. При этом суд первой инстанции пришел к выводу, что истцу была предоставлена вся необходимая информация о транспортном средстве.

Скрутили пробег на автомобиле. Как вернуть б/у товар. Законы

Однако данные выводы суда первой инстанции являются неверными, тк:

· Продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.(Ст 4 закона о защите прав потребителя)

· Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора (п.1 ст 10 Закона о Защите прав потребителя).

· Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом (пункт 2 ст 10 Закона о Защите прав потребителя).

· Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков(п1 ст12 Закона о Защите прав потребителя)

· При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (п4 ст 12 Закона о Защите прав потребителя)

· При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце). Исключение составляют случаи продажи товара ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

· При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах , обеспечивающую возможность компетентного выбора(пункт 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»)

· Продавец несет ответственность по договору за любое несоответствие товара, которое существует в момент перехода риска на покупателя, даже если это несоответствие становится очевидным только позднее. Продавец несет ответственность в случае, если несоответствие товара связано с фактами, о которых он знал или не мог не знать и о которых он не сообщил покупателю.( Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, № 4 (2017), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 15 ноября 2017 г.,)

Бремя доказывания факта предоставления надлежащей информации не обладающему специальными познаниями покупателю в доступной для него форме законом возложена на продавца

Действительный пробег автомобиля не соответствует указанному продавцом. Дело направлено на новое рассмотрение с учетом применения указанных выше Законов и нпа.

Подписывайтесь в раздел Юридические Секреты , чтобы не упустить много новый полезной юридической информации.

Ссылки на законы, иные нпа, Решения:

1) Определение Верховного суда РФ от 2 марта 2021 года № 2-1893/2019

2) Ст 4 закона о защите прав потребителя

3) п.1 ст 10 Закона о Защите прав потребителя

4) пункт 2 ст 10 Закона о Защите прав потребителя

5) п1 ст12 Закона о Защите прав потребителя

6) п4 ст 12 Закона о Защите прав потребителя

7) пункт 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

8) пункт 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

9) Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, № 4 (2017), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 15 ноября 2017 г.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Скрутили пробег на автомобиле. Как вернуть б/у товар. Законы.