9 распространенных ошибок, которые допускают автовладельцы на мойке самообслуживания

Автомойка самообслуживания – отличный способ быстро ополоснуть машину от дорожной пыли и грязи. Конечно, она не даст такого же результата, что и качественно выполненная услуга в автомоечном комплексе. Но если заезжать на мойку самообслуживания только для поддержания чистоты (после трехфазной или кварцевой мойки), то почему бы и нет? Главное – избегать популярных ошибок, которые допускают автовладельцы при посещении мойки самообслуживания.

9 распространенных ошибок, которые допускают автовладельцы на мойке самообслуживания

1. Недостаточно быстро двигаться

Помните, что на мойках самообслуживания время ограничено, поэтому учитывайте каждую секунду. Сначала смойте с шин песок и грязь, затем сполосните водой кузов и только потом приступайте к нанесению шампуня.

Даже если отсчёт ведётся только за израсходованную пену и воду, за вами уже стоит очередь страждущих помыться. Будет быстрее, если вы приедете на мойку с другом. Вы натираете автомобиль губкой, он споласкивает.

2. Не приносить с собой собственные инструменты

Будьте реалистами. Ни одна мойка самообслуживания не предоставит только вам набор новых губок, рукавиц и тряпок. В большинстве случаев их вовсе нет. Но если есть, лучше к ним не прикасаться. Песок и мусор, застрявший в порах, скорее навредят лакокрасочному покрытию.

Рассчитывайте только на свои силы и привозите тряпки, губки, щетки или рукавицы с собой.

3. Не выкидывать мусор из салона до приезда на мойку

Опустошить салон автомобиля лучше всего до приезда на мойку. Бутылки, пакеты из Макдоналдса и прочий хлам не придадут вашему автомобилю чистоты. А после мойки хочется сесть в свежую машину и уехать покорять мир.

Мусорные контейнеры у автомойки могут быть переполнены. Лучше заранее озаботиться этим вопросом и выбросить ненужное ещё до поездки на мойку самообслуживания.

4. Пропуск колесных арок

Если вы хотите, чтобы ваш автомобиль прослужил дольше, уделяйте внимание колесным аркам.

Обратите внимание: Пару полезных товаров, которые я прикупил на свой Рапид 2020..

Вы удивитесь сколько грязи накапливается в этих участках. А где грязь, там и ржавчина.

Да, у вас на мойке самообслуживания время ограничено, но если вы часто промываете колесные арки, их очистка не займёт много времени.

5. Использование предварительного замачивания

На некоторых мойках самообслуживания существует режим предварительного замачивания. Оставьте это дело профессионалам из автомоечных комплексов. Лучше просто ополосните автомобиль водой. Летом это позволит немного охладить кузов, зимой – нагреть. Так автошампунь сможет лучше выполнить свою задачу.

6. Неправильное полоскание

На мойках самообслуживания (в большинстве случаев) используется более агрессивная химия, чем на обычных. Это связано с тем, что время воздействия автошампуня ограничено. Его главная задача - максимально быстро растворить грязь.

Так что, очень важно избавить свой автомобиль от остатков шампуня, иначе ваше лакокрасочное покрытие в конечном счете будет повреждено несмытой агрессивной химией. Она продолжит действовать и разъедать лак.

Тщательно промывайте автомобиль. Убедитесь, что ополоснули все укромные уголки и труднодоступные места.

7. Не вынимать коврики

Ваши напольные коврики аккумулируют все виды загрязнений: песок, грязь, мелкие камни, пролитые напитки и многое другое. Идеальная среда для размножения микробов.

Промывайте коврики во время каждой мойки с автошампунем и водой. Тем более, на мойках есть специальные прищепки для них.

8. Ношение украшений во время мойки автомобиля

Часы, браслеты, кольца могут ненароком царапнуть поверхность вашего автомобиля. Просто снимите их и оставьте в салоне, прежде чем заехать в бокс.

9. Не сушить автомобиль должным образом

Никогда не пропускайте сушку после мытья автомобиля. Оставшиеся капли могут привести к образованию водяных пятен, которые впоследствии будет очень трудно удалить.

Любите свой автомобиль и хороших вам дорог!

А пока рекомендую почитать другие статьи о разных комплексах моек:

  • техническая мойка (её редко встретишь в автомойках),
  • однофазная мойка (самая популярная),
  • двухфазная мойка (самая бережная).
  • трехфазная мойка (самая качественная).

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: 9 распространенных ошибок, которые допускают автовладельцы на мойке самообслуживания.