Larmar - автомобиль-монстр, будто созданный по детским рисункам

Послевоенное время, в Мире голод и разруха, миллионы покалеченных тел и судеб. Жизнь на этом не заканчивается, нужно восстанавливать дома, заводы, дороги и возвращаться к мирной жизни. Но и про людей, получивших ранения и потерявшие мобильность тоже нужно не забывать. Специально для таких людей в Британии и был разработан Larmar.

Larmar - автомобиль-монстр, будто созданный по детским рисункам

Larmar - одноместный автомобиль, разработанный и выпускавшийся в Великобритании с 1946 по 1951 годы. Предназначался в первую очередь для инвалидов, которых в послевоенное время было очень много. Автомобиль имел рекордную ширину - всего 72 сантиметра, что позволяло ему легко проезжать через дверные проемы. Таким образом человек с ограниченными возможностями мог легко попасть внутрь магазина или в больницу на прием к врачу. Если они, конечно, не были против издаваемого шума и выхлопных газов этого чудесного автомобиля.

В движение автомобиль приводил 250 кубический одноцилиндровый мотоциклетный двигатель на 7,5 лс, который имел воздушное охлаждение. Устанавливался позади водителя и что удивительно привод был только на одно заднее правое колесо!

Обратите внимание: Пока все на карантине,Китайцы представили нового монстра.Как они это сделали?.

Такой двигатель был способен разогнать машину до 40 км/ч.

Larmar - автомобиль-монстр, будто созданный по детским рисункам

Передняя подвеска на стойках, задняя независимая, обеспечивала приемлемый комфорт для такого типа транспортного средства. Автомобиль оснащался откидным капотом, ветровым стеклом, одной фарой спереди и одним стоп сигналом сзади.

Позже появилась модификация с более мощным 350 кубовым мотоциклетным двигателем. Таким образом автомобиль выпускался до 1951 года. Позже экономика Европы начала приходить в себя, появились более современные и удобные автомобили для инвалидов.

Автомобиль хоть и был ужасным и некрасивым, смог подарить свободу передвижения маломобильным людям, которые так нуждались в ней. Оказался полезнее, чем Роллс Ройсы и прочие Даймлеры того времени. Люди, которые итак были покалечены войной, обрели надежду на скорое восстановление мирной жизни и что подобное в мире никогда не повторится!

Larmar - автомобиль-монстр, будто созданный по детским рисункам

А Вы знаете, что автомобили подобного класса выпускались и в СССР на Серпуховском мотоциклетном заводе в послевоенное время. Такие мотоколяски выдавались инвалидам бесплатно на срок до 5 лет. Через 2,5 года после получения можно было произвести ремонт, а еще через 2,5 года поменять на новый автомобиль.

А Вы как считаете нужны в современном мире автомобили подобного класса? Напишите об этом в комментариях!

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки! Впереди много интересного!

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Larmar - автомобиль-монстр, будто созданный по детским рисункам.