Общие сведения об акте приема-передачи транспортного средства

Общие сведения об акте приема-передачи транспортного средства

Декрет о приеме-передачи техники является первичной бумагой бухучета. Это фундамент для работающего бухгалтера, согласно которому с баланса учреждения можно списать объект или принять его обратно.

Наполненный информацией бланк важно сохранять наряду с соглашением и другими платежными средствами. Сведения об акте вносятся в специальную тетрадь фиксации входящих бланков.

Протокол используется не только при торговле техникой. Он фиксирует перенаправление каждого фонда передвижения от одного владельца к другому. Например, этот документ может быть составлен не только для учреждения, но и для физического лица в автомобильном салоне. Любая покупка транспорта снабжается составлением этого акта.

Важно! Обладание заверенным обеими фронтами документом говорит о фактическом заключении сделки, поэтому расторжение купли будет возможным только через суд. Соглашение является фактической задумкой сделки, акт же – завершающая ступень. При заключении одного лишь договора сделку легко признать несостоявшейся.

О чем нужно знать до подписания акта

Основной смысл подписания акта свидетельствует о нормальном состоянии технической документации, а также о состоянии самой техники.

Техническое качество авто известно, неисправности и поломки осмотрены лично. Подписание бумаги не дает возможность предъявления претензий бывшему владельцу техники. Составление акта как раз подразумевает, что новый хозяин согласен с приемкой техники в том состоянии, в котором она находится.

В акте приема-передачи перечисляются трансферты, которые идут вместе с автомобилем. Обычно это паспорт ТС, регистрирующее свидетельство, сервисная книга, документ о прохождении технического осмотра.

Акт не заверяется нотариально. Если стороны являются ИП или Юрлицом достаточно подписей и печатей организаций. Акт, составляемый между физическими лицами содержит только подписи сторон.

Обычный акт можно применять:

  1. Автомобили
  2. С указанием габаритов и вместимости
  3. Специальная техника
  4. С указанием назначения
  5. Пассажирские автобусы
  6. С указанием маршрутов: город, межгород
  7. Мелкая техника
  8. Мотоциклы, Мопеды, Квадроциклы
Общие сведения об акте приема-передачи транспортного средства

Кроме того, актом допускает приемка запчастей и комплектующих. В документе можно отражать сведения о залоге, аресте, долевой собственности, касающихся авто.

Как грамотно составить акт приема-передачи автомобиля: порядок оформления

Следующие нюансы являются важными при составлении документа:

Единой формы бланка нет, но если стороны – Юрлица, то используется документ, участвующий ранее в учетной системе учреждения. Использование тех или иных бланков закрепляется в организации отдельными приказами.

Физические лица могут не подчинятся строгим правилами организаций и могут использовать даже вручную составленный образец. При этом никто не отменяет важность верного заполнения всех строк. Поэтому удобнее составить подходящий документ на компьютере, а после распечатки только проставить подписи.

Ошибки, опечатки, неточности и небрежности исключаются. При допущении оплошностей составляется новый документ.

Обе стороны купли-продажи техники получают два одинаковых документа. Ксерокопирование одного из экземпляров и последующее вручение другой стороне исключается. Документ сразу формируется в двух экземплярах.

Декрет существует в границах гражданско-правовых обязанностей. Он является документальным свидетельство об исполнении сторон своих обязательств. Например, свидетельствует о передачи техники в надлежащем виде и комплектации, указанной в договоре.

Вводная часть акта

В этой части должны быть указаны такие данные:

  • · Декрет представляет собой приложение к договоренности, номе и дату предыдущего документа.
  • · Наименование документа.
  • · Место и дата составления.

Например, наименование, номер, дата регистрации печатается в правом верхнем углу. По середине проставляется наименование: Акт приема-передачи техники. С правой стороны выставляется город (район, село, область) проведения операции, а с левой стороны проставляется актуальная дата.

Основная часть акта приема-передачи

Основное тело текста содержит сведения о продавце и покупателе. Если это компании, то их наименования, должности и ФИО представителей.

Обратите внимание: Плохо включаются передачи на Hyundai I40 МКПП.

Если это физические лица, то личные данные людей. В теле текста, далее важно указать договор приобретения или продажи техники, а также дату его появления.

После этого важно обозначить фактический момент передачи транспортного средства и сведения о самой технике. Например, у любого автомобиля есть:

  • 1. Марка.
  • 2. Категория.
  • 3. Дата выпуска.
  • 4. VIN .
  • 5. Данные о двигателе.
  • 6. Окрас.
  • 7. ПТС.

Дополнительное оборудование, в качестве которого например, могут выступать прицеп, газовая оснастка, другие перемены, внесенные в конструктив техники.

Основные пункты списка можно значительно расширить. К примеру, важной информацией к авто является его цена, другие документы, прочее.

Стоит понимать, что акт не представляет собой полноправный договор, свидетельствующий о продаже, аренде, лизинге автомобиля. Без основного бланка этот документ не считается действительным и не рассматривается как самостоятельный факт. Однако при отсутствии акта передачи составленный между владельцами договор может быть оспорен в судебном порядке и фемида примет положительное решение, если:

  • · Автомобиль не получен.
  • · Техника передана не по соответствующей цене.
  • · Средство оказалось с дефектами, о которых в договоре ничего не сказано.

Важно полностью предоставлять имеющиеся сведения об автомобиле, обозначенную стоимость, а также другие важные нюансы покупателю. Отсутствие акта чревато судебными издержками, так как другая сторона легко докажет неполное исполнение обязательства по сделке.

Общие сведения об акте приема-передачи транспортного средства

Заключительная часть

Здесь указывается сверение информации об авто покупателем, что к его состоянию на имеется претензий, к цене не имеется претензий. Также не редко здесь фиксируется момент передачи денег продавцу. Если акт составляется между организацией, то факт поступления денег в кассу или на счет предприятия.

Кроме того, в заключении указывается количество составленных актов в отношении техники. Обычно это два экземпляра равно юридической силы. В конце проставляются подписи ответственных сторон.

Важно! Купля-продажи техники упорядочивается гражданским кодексом. Оформление документации подробно расписано в 30 его главе.

Например, не всегда акт составляется при продаже авто, а чаще при процедуре аренды. Документ имеет полноправное действие наряду с договором. В ситуации с арендой сторонами юридического бланка будут арендодатель и арендатор. В остальном отличий между сделками нет.

Для распечатки и заполнения актов, а также договоров существуют удобные сервисы в интернете. Перед подписанием бумаги авто важно тщательно проверить. Это важно приобретателю средства. При установлении недостатков и неисправностей лучше сразу сообщить продавцу или указать из в акте. В некоторых случаях доскональная проверка помогает существенно сбросить запрошенную стоимость.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Общие сведения об акте приема-передачи транспортного средства.