Что должно входить в автомобильную аптечку по новым правилам Минздрава с 2021 года, по мимо "Рот-Устройство-Рот"

Комплектуем сами или покупаем новые?

С 1 января 2021 года автовладельцы могут сами формировать свою мобильную аптечку, но в нее должны входить необходимые, прописанные Минздравом медицинские изделия.

Данные правила установлены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2020 г. № 1080н “Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)” и будут действовать до 1 января 2027 года.

Согласно УМВД России по Курганской области: "в состав новой аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с 2021 года включены: маска медицинская нестерильная одноразовая - 2 штуки; перчатки медицинские нестерильные, размером не менее M - 2 пары; устройство для проведения искусственного дыхания "Рот-Устройство-Рот" - 1 штука.

Интересно, в ЯндексМаркете находятся такие вещи, если искать это устройство для проведения искусственного дыхания "Рот-Устройство-Рот":

А вот, само устройство по описанию выглядит немного иначе на сайте аптек и стоит не миллионы, цена вопроса 30 р.

Обратите внимание: Пожарные насосы: устройство, принцип работы, особенности при....

штука:

Что должно входить в автомобильную аптечку по новым правилам Минздрава с 2021 года, по мимо

Жгут кровоостанавливающий для остановки артериального кровотечения - 1 штука.

Бинт марлевый медицинский размером не менее 5 м x 10 см - 4 штуки; бинт марлевый медицинский размером не менее 7 м x 14 см - 3 штуки; салфетки марлевые медицинские стерильные размером не менее 16 x 14 см № 10 - 2 упаковки; лейкопластырь фиксирующий рулонный размером не менее 2 x 500 см - 1 штука; ножницы - 1 штука; футляр - 1 штука; инструкция по оказанию первой помощи с применением аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной) - 1 штука".(https://45.мвд.рф/news/item/22538408).

Таким образом, комплектуем аптечку сами, но с учетом необходимых медицинских изделий.

Что делать со старыми аптечками?

Аптечки первой помощи (автомобильные), произведенные (укомплектованные) до настоящего приказа, подлежат применению в течение срока их годности, но не позднее 31 декабря 2024 года.

Что будет, если аптечки не будет?

Согласно ч. 1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при отсутствии в транспортном средстве медицинской аптечки к водителю применяется штраф в размере 500 р.

Мангал, металлическая емкость для сжигания мусора с 1 января 2021 года

Операции с наличными в 2021 году, информация моментально уходит в Росфинмониторинг после определенной суммы

Клевета в интернете с 2021 года и ответственность за нее

Сокращение коммунальных платежей, если услугами никто не пользуется

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Что должно входить в автомобильную аптечку по новым правилам Минздрава с 2021 года, по мимо "Рот-Устройство-Рот".