Для владельцев "изрядно" поддержанных автомобилей, в Кремле придумали новые штрафы...

Для владельцев
Министерство транспорта России подготовило проект с предложениями касательно того, как в городах будут вводиться так называемые экологические зоны, въезд в которые будет доступен только для автомобилей определенного экологического класса. Эти предложения планируется обсудить как с главами регионов (в первую очередь речь идет о Москве и Санкт-Петербурге).

С осени 2019 года в России в ПДД уже присутствует знак, ограничивающий движение автомобилей в зависимости от экологического класса, а также установлен штраф за нарушение — 500 рублей. Однако на практике такие знаки пока не применяются. При этом, в Минтрансе предлагают ввести еще и дополнительное наказание для тех, кто въезжает на старой машине именно в экологическую зону.

Для владельцев

Речь идет об ограничениях для автомобилей низкого экологического класса.

Обратите внимание: BMW представила новые м3 и М4!.

Так, в европейских странах сейчас запрещена продажа новых машин классом ниже «Евро-6». В России с 2016 года действует стандарт «Евро-5», а с 2013 действовал стандарт «Евро-4». Пока не известно, каких машин коснется новое ограничение. Например, большинство автомобилей отечественных и иностранных марок, выпущенных на территории РФ до 2013 года, обладают классом Евро-3 и ниже и именно об ограничении их движения в центральных частях городов ранее шла речь.

Стоит также отметить, что указания на экологический класс в документы автомобиля стали вносить только в 2008 году, то есть для более ранних машин установить уровень токсичности будет не возможно. Потому Минтранс также планирует упростить процедуру присвоения экологического класса для автомобилей ранних лет выпуска.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Для владельцев "изрядно" поддержанных автомобилей, в Кремле придумали новые штрафы....