Как выбрать подержанный автомобиль и не ошибиться?

Покупка автомобиля – всегда радостное событие, и ничто не должно его омрачить. А если вы покупаете подержанную машину с рук, то недобросовестный продавец может попытаться обмануть вас. Чтобы такого не произошло, мы расскажем вам, на что следует обратить внимание при осмотре подержанного авто

Как выбрать подержанный автомобиль и не ошибиться?
Рынок подержанных авто

1. Оцените внешнее состояние машины. Если на первый взгляд царапин и вмятин нет, посмотрите под углом – так можно увидеть следы шпатлевки. Обратите внимание, не повреждены ли соединительные болты. Это может указывать на их демонтаж. Воспользуйтесь фонариком и маленьким зеркалом, чтобы посмотреть труднодоступные места. Проверьте, как работают двери и лючок бензобака.

2. Проверьте историю автомобиля. Сделать это можно онлайн на сайте ГИБДД, попросив продавца прислать данные машины. Если продавец не хочет показывать документы, или с ними не все в порядке – откажитесь от покупки. Возможно, тс приобретено в кредит.

3. Проверьте двигатель. Если моторный отсек недавно вымыт, то здесь что-то не так. Скорее всего, продавец хочет утаить протечку моторного масла. При осмотре автомобиль нужно завести и обратить внимание на шум мотора и дым из выхлопной трубы. Переключайте передачи – это не должно вызывать затруднения и сопровождаться хрустами и рывками. Если есть возможность, проведите диагностику и профессионалов.

Как выбрать подержанный автомобиль и не ошибиться?
Осмотрите двигатель

4. Проверьте ходовую часть. Для этого попросите проехаться на автомобиле, или попросить продавца проехать самому с вами. Проверьте, как ведет себя машина на поворотах, торможении, при заднем ходе. Если продавец отказывает вам в тестовой поездке – значит, он точно скрывает серьезные неисправности.

5. Осмотрите салон. Здесь может быть много мелких, но отравляющих жизнь и дорогостоящих в ремонте неисправностей. Проверьте стеклоподъемники, целостность стекол, регулировку сидений, работу всех кнопок и систем. Обратите внимание, как работают фары, система омывания стекол и ручной тормоз. Не слушайте продавца, если он с упоением рассказывает, какая в автомобиле музыкальная система, обращайте внимание на исправность основных функций.

P.S. Если вам понравилась статья поставьте большой палец вверх.