Колесо истории: английский монарх за баранкой.

В первые десятилетия XX века, когда автомобили приобрели относительную доступность среди европейской элиты, королевские дома факт использования автомобиля или его игнорирования превратили в часть собственного имиджа.

Колесо истории: английский монарх за баранкой.

Несмотря на свой преклонный возраст вступления на престол (60 лет), в 1901 году Эдуард VII стал первым британским монархом, который прокатился на автомобиле, демонстрируя свою решимость быть более современным монархом, чем его покойная мать, королева Виктория.

Непосредственно накануне Первой и Второй мировых воин выбор британским монархом автомобиля был острым политическим вопросом. Так, Георг V взял за правило ездить только на автомобилях британского производства, подчеркивая свою британскую идентичность перед лицом критики немецких корней английской королевской семьи во время Первой мировой войны.

***

Десятилетия спустя герцог Виндзорский, бывший Эдуард VIII, нарушил утвердившуюся уже королевскую “автотрадицию”, не проявив такой же политической проницательности. Сразу же после своего отречения в 1936 году новоиспеченный герцог Виндзорский нарушил традицию и купил Mercedes-Benz Spezial-Roadster, что вызвало рост скептицизма относительно его патриотических чувств еще до начала Второй мировой войны.

***

В Англии племянница Эдуарда, будущая Елизавета II, служила Соединенному Королевству во время Второй мировой войны, а именно служила в женских отрядах самообороны Великобритании в качестве механика и водителя со служебным номером 230873. Ее знакомство с автомобильной механикой вскользь показано в фильме с Хелен Миррен “Королева”.

***

Сегодня Елизавета II имеет автопарк британских "Бентли" и "Роллс-Ройсов". Интеграция автомобиля во все аспекты королевской пышности была завершена прибытием Кейт Миддлтон в Вестминстерское аббатство в лимузине в день ее свадьбы с принцем Уильямом вместо использования традиционной кареты. Как автомобили, так и экипажи теперь являются неотъемлемыми атрибутами британских королевских церемоний.

А Вы бы пересели из "Роллс-Ройса" в "Мерседес" на месте монархов Великобритании?