Продал авто и приходит куча штрафов

Продал авто и приходит куча штрафов
Источник www.yandex.ru

Приветствую всех! Сегодня расскажу Вам как не платить штрафы на автомобиль после продажи.

Думаю у многих кто продавал автомобиль бывала такая ситуация, что после продажи новый собственник не ставит ее на учет и Вам приходят штрафы. С такой ситуацией я столкнулся уже не первый раз, т.к. меняю автомобиль каждые полтора-два года.

Для начала нам нужно снять автомобиль с учета через госуслуги, либо личное присутствие с ГИБДД. В такое время пандемии проще и быстрее сделать конечно через госуслуги.

Снять автомобиль возможно только через 10 суток после продажи авто, как и прописано в законе РФ:

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018)
Пункт 60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
Подпункт 60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Услуга снятия с учета полностью бесплатная, нужно только договор купли-продажи и все. Снятие происходит в течении двух суток, как ни странно, но очень оперативно )

Опишу по действиям:

Заходим на сайт https://www.gosuslugi.ru/ и вбиваем в поиск "Прекращение регистрации транспортного средства" далее заполняем всю информацию и ждем ответ на почту, либо в личном кабинете.

Чтобы удостовериться что автомобиль снят с учета через пару дней проверяем его на сайте ГИБДД https://гибдд.рф/check .

Если у нас получены штрафы и автомобиль снят с учета, делаем следующее:

Заходим на портал www.mos.ru и пишем обращение в службу ГИБДД. В самом обращении нужно прописать все даты, номера постановлении и приложить ДКП. Напоминаю что обжаловать штраф возможно в течении 10 суток.