Встречайте! Спорткары. Начало...

Спортивные автомобили всегда пользовались и пользуются сейчас большим спросом, который только растет с течением времени, а следовательно, и цены на них частенько взлетают до небес. А вот статус спорткара, который бесспорно влияет на решение о приобретении данной модели, складывается не только из ее цены, а также из исторической славы и современных новаторских характеристик.

Опираясь на эти показатели, в тройку наиболее известных и легендарных спортивных автомобилей мы включили следующие:

Jaguar E-type

Встречайте! Спорткары. Начало...

Начнем со спорткара, который действительно является неоспоримым триумфатором во многих соревнованиях и конкурсах. По мнению британской газеты "The Daily Telegraph" именно этот автомобиль заслужил место победителя в рейтинге ста самых красивых автомобилей в истории в 2008 году. Таким же титулом Jaguar был уже удостоен в 1961 году, когда на Женевской автовыставке основатель другого не менее известного бренда Энцо Феррари признал его красивейшим в мире.

Популярность автомобиля вполне обоснована, ведь к его отличительным особенностям относится разбег до 100 км/ч за каких-то 7,1 секунд, 265 лошадиных сил, а максимальная скорость, которую он способен принимать, равна 240 км/ч.

Porsche 911

Встречайте! Спорткары. Начало...

Речь идет об автомобиле, который вошел в десятку машин, кардинально внесших изменения в нашу жизнь, как самый производимый спорткар в мире по мнению сайта Forbes. История данной модели начинается с 1964 года, и по сей день она остается актуальной, несмотря на практически неизмененный первоначальный облик. Автомобиль характеризуется разбегом до 100 км/ч за 3,8 сек, наибольшей скоростью до 323 км/ч, а также 500 лошадиных сил. А в результате голосования "автомобиль века", проведенного американской организации Global Automotive Elections Foundation, модель вышла на 5 место.

Lamborghini Miura

Встречайте! Спорткары. Начало...

Зародился этот автомобиль в 1966 году и тогда уже шокировал всех своим новаторским дизайном. Его фары, "глаза", окружены черными, выразительными "ресницами", и что особенно актуально - расположены на одном уровне с капотом. Наименование модели связано с названием испанской фермы, где разводят быков для боев, которые характеризуются отличительной свирепостью.

Мощность автомобиля равна 350 лошадиных сил, его разбег доходит до 100 км/ч лишь за 6,7 секунд, а наиболее возможная скорость - 280 км/ч. Спустя полвека этот спорткар пользуется все той же огромной популярностью и всем приходится по душе.

Все эти модели по своим достоинствам и способностям оправдывают свою цену, являются проявлением обеспеченности человека и достигнутого им успеха в жизни.