История автомобильного бренда BMW

История автомобильного бренда BMW
BMW Dixi (1928–1931)

BMW (Bayerisch Motoren Werke AG) – известный немецкий автопроизводитель, основная специализация которого – производство легковых и спортивных автомобилей, внедорожников и мотоциклов. Штаб-квартира компании располагается в Мюнхене.

История автомобильного бренда BMW
Штаб-квартира BMW (Мюнхен)

В 1913 году в северной части Мюнхена появились две небольшие авиамоторные фирмы, основателями которых являлись Карл Рапп и Густав Отто, сын Николауса Августа Отто, которому принадлежит заслуга создания двигателя внутреннего сгорания. С началом Первой Мировой Войны число заказов на двигатели для самолетов резко увеличилось. Рапп и Отто решили объединить свои компании в один авиамоторный завод. Так в Мюнхене появился завод авиационных двигателей, который в 1917 году был зарегистрирован под именемBayerische Motoren Werke (Баварские моторные заводы). Именно эта дата считается годом основания концерна BMW.

Когда Первая Мировая Война закончилась, фирма оказалась в сложной ситуации, ведь согласно Версальскому договору немцы не могли больше выпускать двигатели для самолетов, а в то время двигатели являлись единственной продукцией BMW. Однако предприимчивые Карл Рапп и Густав Отто придумали, как спасти компанию – завод взял курс на создание сначала мотоциклетных моторов, а после и самих мотоциклов.

В 1923 году компанией был создан первый мотоцикл R32. Новинка предстала перед публикой на мотосалоне в Париже, где она мигом зарекомендовала себя в качестве скоростной и надежной модели, что в дальнейшем было подтверждено на международных мотогонках 20-х – 30-х годов, где первый мотоцикл BMW побил все скоростные рекорды.

История автомобильного бренда BMW
BMW R32

Официальные продажи автомобилей марки в России начались в 1993 году, когда в Москве появился первый дилер BMW. Сейчас компания имеет самую развитую сеть дилеров среди автопроизводителей класса люкс в нашей стране. С 1997 года сборка автомобилей марки налажена на калининградском предприятии «Автотор».

История автомобильного бренда BMW