Дураки и дороги

Дураки и дороги.

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения..

ПДД

Дураки и дороги
Фото с Яндекс картинок.

Честно говоря, накипело. Цензурных слов уже нет.

Вечер, МКАД, еду с работы. Правый ряд, до поворота к дому меньше километра. Ряд свободен, еду под 100. Справа, по подъездной дороге едут две машины, причем на МКАД они выезжают чуть раньше меня, секунд на 5. Полосы для разгона у них нет. Что должен сделать любой нормальный водитель в этой ситуации на их месте? Правильно, не вспоминать п13.9, вынесенный в эпиграф, а рефлекторно повернуть голову налево и трезво оценить возможности своего Логана набрать 100км/ч за 5 секунд.

Нет, у этого д.....а , водителя атрофия мышц, поворачивающих голову налево и некроз правого полушария мозга. Естественно, едущий по главной дороге кроссовер сейчас затормозит в пол и пропустит этот Логан и едущего за ним таксиста. Или освободит ряд, вытолкнув грузовик, двигающийся параллельным курсом в соседнем ряду.

Естественно, затормозил, обматерил, оббибикал, поморгал дальним... Ноль эмоций, это чудо даже головы не повернуло, не то чтобы невинно моргнуть поворотниками, мол извини брат, о вечном задумался, теорему Пуанкаре доказывал в уме.

И вы думаете это единичный случай? Я достаточно много езжу по Москве и МО по работе и не только. И это нормальное явление, один два раза в день. Почему? Вы перед поездкой каждый раз сохраняетесь? Ведь удар в ваш бок навредит мне намного меньше! На скорости столкновения больше 60 вы почти гарантированный труп.

Причем, по моим наблюдения, таким поведением грешат в основном водители Логанов и прочих бюджетных наше- и иномарок, годов этак за 50 обоего пола.

К чему это я. Наверное ни к чему, просто накипело. Я понимаю, что уровень обучения в автошколах весьма посредственный. А людям после 50 обучение вождению дается сложнее, чем молодым. Я это наблюдал по своему отцу. Ездить с ним реально было страшно. Но почему люди за рулем не сознают опасность, которую они представляют на дороге? Почему бы не повернуть голову лишний раз, а если болит шея, воспользоваться такси?

Может кто-то из читателей увидит себя в этом рассказе. Не обижайтесь, это не поможет. Все мы учились, все были чайниками. Лучше перечитайте ПДД. Ссылка в конце.

Ну а мне, чтобы выжить, пришлось научиться вычислять подобных кадров, и заранее тормозить.

Всем удачи на дорогах!

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/824c911000b3626674abf3ad6e38a6f04b8a7428/