Спасаем кондиционер от закисания

Как зарождается жизнь? Сначала, приносит откуда-то органическое вещество. Затем микроорганизмы прибывают из окружающего пространства на пылинках, оседают, размножаются и начинают перерабатывать органику. Грибы развиваются в виде их простейших представителей — плесени, процесс продолжается…

Спасаем кондиционер от закисания
Клавиши управления кондиционером

Что будет дальше? Потом включаешь кондиционер и с ужасом чувствуешь запах естественного гниения. Потому что речь шла не о происхождении жизни на Земле, а о том, что происходит в недрах вашей собственной машины. Процесс, кстати, очень похож. На внутренние части кондиционера попадают частицы растений, остатки насекомых, частицы пыли, они создают комфортную почву. Ну, а что дальше, ты уже знаешь. И кто в этом виноват, понятно — микроорганизмы. Как мне выкурить их оттуда?

Теоретически все можно разобрать и тщательно промыть, все воздуховоды, радиаторы, заслонки. Огромная работа, цена немалая. Никто никогда этого не сделает. Есть и другой способ, более простой, более реалистичный и более бюджетный. Не случайно в вышеприведенном абзаце появилось слово "дым" — процесс, который мы с вами вполне способны проделать самостоятельно. Не курить, конечно. Для этого нужно купить такую вещь в автосалоне — "очиститель кондиционера". После этого очистителя запах химикатов довольно быстро исчезает, как и гнилой запах, исходящий из дефлекторов.

Спасаем кондиционер от закисания
Состав

Среди его достоинств можно также отметить натуральные эфирные масла, содержащиеся в составе. Что вам нужно знать о процессе уборки, так это то, что он займет около 30-40 минут, и для эффективности очень желательно выполнять его в строгом соответствии с инструкцией, которую, очевидно, не лишним будет изучить перед началом работы. Это просто и прекрасно отражается на упаковке банки.

Итак, обогреваем салон автомобиля печкой и снимаем салонный фильтр (важно!). Далее мы уменьшаем производительность нагревателя, переключаем его в режим рециркуляции, помещаем баллончик рядом с рециркуляционным воздухозаборником и активируем его. Где в вашей модели расположен нужный воздухозаборник подскажет вам инструкция автомобиля, ну или интернет-поисковик, обычно он находится в районе ног переднего пассажира. Теперь мы выходим и закрываем машину.

Спасаем кондиционер от закисания
Средство

Состав самостоятельно распыляется из баллончика и втягивается климатической системой, а там он воздействует на отложения и убивает в них те же микроорганизмы. Понятно, что она не устраняет отложения, но дезактивирует их, процесс гниения в них прекращается, а остаточный аромат исчезает. Вы можете ездить верхом и быть счастливым.

И теперь правильный вопрос-когда проводить обработку? Специалисты рекомендуют делать это дважды в год-весной, перед началом сезона и осенью, когда использование кондиционеров сходит на нет.

Но теперь обработка завершена, салон хорошо проветривается, и вы пользуетесь автомобилем полностью, как обычно. Но на вопрос "есть ли жизнь в кондиционере" уверенно отвечаю: "нет! А теперь-нет!".