Катализатор! Удаляем?

Нужен ли катализатор, вашему авто. Да конечно нужен, сейчас в погоне за экологией, в вашем автомобиле это наверное самая важная деталь. Катализатор нейтрализует вредные вещества в выхлопных газах.

Катализатор! Удаляем?
Катализатор внутри выхлопной системы.

Замечали лы вы что примерно 10 лет назад когда дядя Вася, заводил во дворе свой старенький жигуль запах от выхлопа был почти на весь двор, дышать было не возможно. Сейчас же на современном автомобиле с катализатором такого запаха нет это работают ценные, да да дорогие металлы такие как платина, палладий, родий. Да именно они нанесены на керамические соты катализатора.

Катализатор! Удаляем?
Работа катализатора.

Катализатор не вечный! Он со временем прогорает, а происходит это в основном из-за некачественного топлива. А также попадания моторного масла или антифриза в выхлоп. Все это негативно действует на катализатор, на нем появляются отложения и он со временем забивается. В следствие чего ваша "ласточка" начинает чувствовать себя не совсем хорошо. А что произойдет? Спросите вы. А случиться следующие. У Автомобиля пропадет тяга, он уже не такой резвый конь как раньше. Увеличивается расход топлива. При очень запущенном состоянии машина, не заводиться. При такой не исправности CHECK не загорается.

Отдельно стоит сказать про машины с ГБО. Поставил ГБО удали Катализатор. От выхлопа на газу, катализатор просто на проста плавится.

Конечно же катализатор можно удалить и избавить себя от проблем с ремонтом авто. Катализатор довольно таки дорогая деталь в автомобиле, но очень нужная для планеты Земля.

Катализатор! Удаляем?
Новый и отработанный катализатор.

Что хочется сказать в по итогу. Удалять катализатор или менять на новый это дело каждого, за езду без катализатора вас никто наказывать не будет. Но вспомните того дядю Васю, со стареньким жигулем. Так вот ваш современный автомобиль без катализатора будет мягко говоря пахнуть и вредить окружающей среде не по современному плохо.