Покупка авто с пробегом. Как не ошибится? Вопросы подавцу.

Прежде чем договариваться с продавцом о встрече рекомендуется задать ему ряд вопросов по телефону. Конечно, всю правду о машине продавец рассказывать не будет (что-то умолчит, что-то приукрасит), но это позволит определить стоит ли иметь с ним дел. Все полученные ответы фиксируем.

Покупка авто с пробегом. Как не ошибится? Вопросы подавцу.

Вот список вопросов, который я составил для себя, когда покупал машину:

1. Сколько владельцев было у автомобиля?

Количество владельцев Вы можете проверить, посмотрев оригинал ПТС у владельца в будущем. Если он не первый владелец, поинтересуйтесь давно ли он владеет машиной и что ему известно о ней от предыдущего владельца.

2. Какой год выпуска машины и в каком году она начала эксплуатироваться?

Бывает так, что нечестные продавцы могут спекулировать этими данными и указывать вместо года выпуска дату начала эксплуатации. А машина, к примеру, после выпуска ещё год стояла в салоне, до того как её купили. Конечно, это не так критично, но это позволит собрать больше информации о слабых сторонах машины.

3. Какой пробег ТС и как эксплуатировалась машина?

Конечно, про скрученный пробег продавец вам не скажет, но Вам важно знать как эксплуатировалась машина. Является ли пробег трассовый или машиной пользовались только в городе.

4. Где обслуживался автомобиль?

У официальных дилеров или самостоятельно, в гаражных условиях или специализированных центрах. Уточните название СТО и почитайте отзывы о нем, так как не все центры “чисты на руку”.

5. Была ли машина в ДТП, если да, то в каких и сколько их было?

Про любое столкновение, даже с бордюром, лучше спросить. Здесь надо быть настойчивее, так как продавцы не будут открыто говорить о проблемах с автомобилем. Скорее они огородятся полуправдой (была незначительная притертость, всё покрасили, починили), а про серьезное происшествие умолчат.

6. Какие ремонтные работы проводились?

Сложно поверить, что 10 летний автомобиль ни разу не попадал в ДТП и не ремонтировался. Узнайте что в автомобиле красилось, что менялось, были ли кузовные работы и какие поломки случались.

7. Правильно ли я понимаю, что если замерить толщиномером неремонтируемые детали, он не покажет отклонение от нормы?

Пусть вы толщиномер ни разу в жизни в руках не держали, продавец об этом не знает. Пускай он думает, что Вы опытный специалист и обмануть вас намного сложней, чем он думал. Тогда его легче будет вывести на правду.

8. Какие машина имеет повреждения на данный момент или какие элементы требуют ремонта/замены?

Помимо того, что вы будете знать, какой объем работ вам предстоит, вы также можете поторговаться, тем более если найдете дополнительные повреждения.

9. Использовалось ли ТС в такси, каршеринге, тест драйве?

Об этом 99% продавцов ответят отрицательно, но в случае если это окажется не так Вы смело можете просить продавца скинуть цену.

9. Спросите, не против ли продавец, чтобы вы проверили автомобиль по различным интернет сервисом? Запросите ВИН номер автомобиля.

Если продавец начнет возмущаться и отказывается предоставлять по каким-то причинам ВИН номер автомобиля, от такой покупки сразу стоит отказаться.­

После того как продавец ответит на ваши вопросы, попросите у него день на подумать, собрать деньги, посоветоваться с женой…. А сами постарайтесь собрать максимальную информацию о машине на просторах Интернета.

Информация с сайта: https://st-incheck.ru/