Контрольный список для осмотра подержанных автомобилей

Контрольный список для осмотра подержанных автомобилей
Осмотр перед покупкой автомобиля

Перед покупкой подержанного автомобиля всегда разумно провести предпродажный осмотр. Этот шаг сэкономит вам время и деньги в будущем.

По сравнению с покупкой нового, покупка подержанного автомобиля обычно намного сложней. Вы никогда не знаете, через что прошел подержанный автомобиль, и без тщательной оценки вы можете получить автомобиль, который прожигает ваш карман ремонтом и заменой.

Вот почему многие разбирающиеся в автомобилях люди предпочитают проходить предпродажный осмотр (ППО) перед покупкой подержанных автомобилей. Эти комплексные обследования могут помочь определить не только пригодность автомобиля к эксплуатации, но и его оценочную стоимость. Для многих это важный шаг в процессе покупки подержанного автомобиля.

Однако ППО не дешевы. Один может стоить от 100 до 200 долларов.

Поэтому, чтобы убедиться, что вы получаете максимальную отдачу от вложенных средств, всегда полезно иметь при себе контрольный список подержанных автомобилей.

Вот контрольный список, в котором выделены семь важных шагов в процессе ППО, от оформления необходимых документов до правильного способа тест-драйва подержанного автомобиля.

Что такое осмотр подержанного автомобиля перед покупкой?

Осмотр подержанного автомобиля перед покупкой - это тщательная проверка общего состояния автомобиля. Обычно это делает лицензированный механик или техник, знакомый с маркой и моделью автомобиля, а также с механическими проблемами и проблемами безопасности, которые обычно влияют на автомобиль.

Поручив квалифицированному эксперту осмотр всего автомобиля, вы можете найти неисправности и повреждения, которые могут быть не очевидны по номинальной стоимости, а также ремонт или условия, которые могут не быть раскрыты продавцом.

Преимущества осмотра подержанного автомобиля

Одно из самых больших преимуществ ППО - душевное спокойствие. Покупка подержанного автомобиля может быть рискованной игрой, и если вы не проведете тщательную проверку перед покупкой, проблема с автомобилем может ударить вас, когда вы меньше всего этого ожидаете.

Опытный механик также может дать вам свое экспертное мнение о предполагаемой стоимости автомобиля. Имея отчет механика, вы можете торговаться с дилерским центром о цене автомобиля на любых существующих условиях.

Все это особенно важно для людей, которые ищут варианты финансирования автомобиля в банках или дилерских центрах. Если покупатель приобретает верхнюю одежду по высокой процентной ставке и на более длительный срок, он может в конечном итоге одновременно совладать с процентами, ежемесячной оплатой и расходами на ремонт. Те, у кого ограниченный бюджет, определенно не хотят, чтобы их покупка подержанной машины превратилась в денежную яму.

Контрольный список для осмотра подержанных автомобилей

1. Проверьте бумаги и документы

Перед покупкой подержанного автомобиля обязательно проверьте несколько важных пунктов:

Идентификационный номер транспортного средства. Это как отпечаток пальца вашего автомобиля. Он включает в себя основную информацию о вашем автомобиле, а также помогает отслеживать историю автомобиля. Наличие VIN автомобиля также помогает страховым компаниям назначать вам правильные тарифы и облегчает вам получение права собственности в случае аварии.

Сертификат безопасности. Если вы покупаете подержанный автомобиль, вам необходимо убедиться, что он соответствует минимальным стандартам безопасности, установленным в провинции.

Информационный пакет подержанного автомобиля. Это версия отчета об истории автомобиля. Пакет должен включать в себя историю регистрации транспортного средства, информацию о залоговом удержании, информацию о налоге с продаж и сведения об автомобиле, такие как марка, модель, год, тип кузова и т. д.

Отчет об истории автомобиля. Хотя это не совсем необходимо, этот отчет должен дать вам полный обзор состояния и истории автомобиля. Он включает историю происшествий, историю залогового удержания и любые отзывы о безопасности, выданные производителем. В зависимости от того, где вы покупаете отчет, он также может сообщать вам среднюю цену на автомобили той же марки, модели и года выпуска.

2. Осмотрите автомобиль снаружи.

Осматривая внешний вид подержанного автомобиля, убедитесь, что вы тщательно осмотрели днище и внешнюю часть кузова, а также фары, шины и зеркала.

Вы хотите убедиться, что на ходовой части нет ржавчины. Коррозия может нанести непоправимый ущерб днищу автомобиля, а замена может быть невероятно дорогой. Затем проверьте поверхность кузова на наличие вмятин и царапин - они не только влияют на стоимость подержанного автомобиля, но и могут указывать на то, попал ли он в аварию. Несоответствие краски и несовпадающие панели также могут означать, что пораженный участок был поврежден и отремонтирован.

Затем проверьте все фары, особенно стоп-сигналы. Убедитесь, что на фарах и задних фонарях нет трещин и запотевания. Также проверьте состояние зеркал, окон и лобового стекла, ища трещины и царапины.

Наконец, не забудьте проверить шины. Оцените, достаточно ли изношен протектор, чтобы его заменили. При этом обратите внимание на степень износа протектора каждой шины и сравните. Неравномерный протектор может быть признаком проблем с центровкой или подвеской, которые в дальнейшем могут стоить вам больших денег.

3. Осмотрите салон автомобиля.

Что касается интерьера, вам придется использовать свои чувства, а именно обоняние, зрение, слух и осязание. Как только вы откроете дверцу машины, понюхайте ее и посмотрите, не пахнет ли машина плесенью или плесенью. Это явный признак ущерба от наводнения.

Затем осмотрите интерьер, проверьте обивку и ковры на наличие пятен или разрывов. Среди других признаков затопления - ржавчина и коррозия на дверных петлях и винтах, а также сероватая линия воды вдоль окон и стен. Проверьте приборную панель, элементы управления кондиционером и радио, чтобы убедиться, что все в порядке.

Наконец, включите машину и попробуйте все элементы управления, от фар до дворников. Посмотрите, горит ли какая-либо из сигнальных ламп. Прислушайтесь к любым дребезжащим или шипящим звукам, исходящим от приборной панели и кондиционера. Также обратите внимание на неприятный запах, исходящий от кондиционера - это может означать, что в вентиляционных отверстиях растет плесень. Убедитесь, что кондиционер достаточно холодный.

4. Проверьте двигатель и трансмиссию.

Когда вы открываете капот, вам действительно нужно сделать всего два простых шага:

Сделайте визуальный осмотр. Остерегайтесь признаков ржавчины или коррозии, а также темно-коричневых пятен вокруг двигателя. Это может быть признаком утечки прокладки головки блока цилиндров. Затем проверьте наличие трещин на ремнях, генераторе и резервуарах с жидкостью.

Проверьте жидкости. Проверьте уровни масла и трансмиссионной жидкости - низкий уровень может означать, что предыдущий владелец не был последовательным в обслуживании вещей под капотом. Также проверьте цвет жидкостей. Ни моторное масло, ни трансмиссионная жидкость не должны быть темными или мутными, поскольку это указывает на скопившуюся грязь или даже на повреждения. Грязная или коричневая охлаждающая жидкость также является признаком протечки прокладки головки блока цилиндров.

5. Проверьте наличие предупреждающих сигналов.

Перед покупкой автомобиля - особенно если это подержанный автомобиль в автосалоне или у частного продавца - вы всегда должны спрашивать, можете ли вы его протестировать. Продавец, который категорически запрещает вам тест-драйв, скорее всего, что-то скрывает, поэтому сразу откажитесь от такой сделки.

Перед пробным вождением первое, что вам следует сделать, это обратить внимание на все сигнальные лампы, которые не гаснут. Индикатор масла, который не гаснет, несмотря на достаточное количество масла, может означать, что с масляным насосом что-то не так. Еще один индикатор, который вы никогда не должны игнорировать, - это индикатор проверки двигателя, который может указывать на что угодно, от треснувшей крышки бензобака до перегрева.

Другие красные флажки включают в себя символ предупреждения о батарее, сигнальную лампу антиблокировочной системы тормозов или «ABS» и предупреждение о температуре двигателя.

6. Тест-драйв подержанного автомобиля.

Теперь вы официально готовы к тест-драйву. Попросите от 30 минут до часа, чтобы вы смогли по-настоящему почувствовать машину на дороге. Возьмите своего механика с собой, чтобы у вас была дополнительная пара глаз и ушей, чтобы следить за всем, что касается.

Помните: перед тестом спланируйте маршрут, включающий небольшие дороги с минимальным движением, оживленные улицы и шоссе. Таким образом, вы можете увидеть, как машина движется как на медленной, так и на высокой скорости.

Когда вы включаете машину, ощупайте сиденья, чтобы убедиться, что они удобны для вас. Также проверьте наличие проблем с регулировкой сиденья и ремнями безопасности. Покупая машину, всегда думайте, комфортно ли вам будет в ней ездить часами.

Во время поездки вам нужно прислушиваться к тому, как двигатель и трансмиссия работают на разных скоростях - лязг, нытье или громкое гудение - все это повод для беспокойства. Помимо прослушивания, наблюдайте, чувствуется ли машина тяжелой или как будто ей тяжело, когда вы переключаете передачи или ускоряетесь. Обратите внимание на тряску или скрежет при переключении передач, а также на запах гари. Все это может указывать на проблемы с трансмиссией и коробкой передач.

7. Осмотрите тормоза и подвеску.

Наконец, не забывайте проверять тормоза и подвеску во время езды. Вы не хотите, чтобы тормоза пульсировали или заставляли автомобиль крениться вперед - это могут быть признаки проблем с ротором и подвеской соответственно. Автомобиль, который едет более неровно, чем обычно, заносит или тянет в сторону, вероятно, также имеет проблемы с подвеской.

Один из простых способов проверить подвеску - припарковать машину и провести «тест на отскок». Поставьте одну ногу или колено на переднюю часть автомобиля и надавите на нее всем своим весом. Автомобиль должен просто отскочить на место. Если он несколько раз покачивается вверх и вниз, это может означать, что амортизаторы изношены. Повторите процесс на задней части автомобиля.

Вывод

Перед покупкой автомобиля всегда рекомендуется провести тщательный осмотр перед покупкой. Без него вы можете попасть в серьезную горячку с будущими поломками. Это не только огромная проблема в дороге, но и, вероятно, будет стоить вам немалой цены.