Несколько секретов мойки авто зимой

Несколько секретов мойки авто зимой

Зимой автомобили подвергаются наиболее жесткой эксплуатации. Дороги которые обильно посыпают песком, солью или реагентами. Поэтому авто-любителям приходится чаще посещать мойки. Наверняка Авто любители со стажем знают о них, а вот кто приобрел авто не давно будет полезно узнать.

Но сначала давайте разберемся нужно ли мыть авто зимой, ведь буквально через короткое время автомобиль потеряет свой чистый вид.

Песок попадает под резиновые уплотнения и служит аброзивом который портит лакокрасочное покрытие например уплотнители дверей, крышки багажника, пороги.

Несколько секретов мойки авто зимой
Уплотнитель двери

А соль и реагенты только лишь ускорят процесс ржавчины. Именно по этому даже если на улице стоит плюсовая температура и на улице грязь и слякоть, будет не лишним помыть авто.

  1. Не мойте авто на морозе

Вода попадает в поврежденную ЛКП и при замерзание способствует повреждению краски. Также позаботьтесь о теплом помещением, например гараж хотя бы на минут 15 что бы дать просохнуть авто. Многие люди моющие авто на закрытых мойках сразу выгонять на улицу и вытирают авто. За это время вода успевает замерзнуть в проемах авто что естественно приведет к повреждениям ЛКП

Несколько секретов мойки авто зимой
Лед в проемах авто при открытии двери повреждает ЛКП

Также не мойте авто горячей водой. мало того что повредите ЛКП так из за перепада температуры могут треснуть стекла или стекла фар, если фары пластиковые то пластик мутнеет и покрывается трещинами.

Уход за авто после мойки

После того как помыли и высушили автомобиль не лишним будет обработать резиновые уплотнения Силиконовой смазкой. Заведите авто и включите кондиционер таким образом быстро просушите салон и коврики так как кондиционер убирает влагу из салона. Если авто не имеет кондиционера можно воспользоваться дедовским способом, положить газету под коврики

Последствия плохо высушенного автомобиля

  • Появление трещин на фарах, зеркалах и ЛКП
  • Примерзание колодок к тормозному диску.
  • Ссыхание уплотнителей, появление на них трещин
  • Замерзание дверных замков и дворников