Интересные факты о Alfa Romeo

Интересные факты о Alfa Romeo
  • Итальянская автомобильная марка Альфа Ромео было основана франзузом итальянского происхождения Александром Дарракком как филиал по сборке готовых автомобилей. Однако, уже в 1909 деятельность предприятия была свернута в связи с отсутствием клиентов. В этом же году производство было возобновлено и перебазировано на севере Италии, в местечке под названием Ломбардия, находящимся вблизи Милана.
  • Должность директора на этот раз занял инженер Уго Стелла, которому было поручено задание по производству гоночных двигателей 12HP и 24HP, обладающих мощностью 12 и 24 л.с. соответственно. Двигатели эти были предназначены для установки на новые спортивные автомобили.
  • 1 января 1910 года был произведен первый гоночный автомобиль этой марки, развивающий скорость до 100 км/ч. В качестве силового агрегата использовался двигатель 24HP. В 1920 году Alfa Romeo одерживает первую победу в автомобильных гонках на модели P1 c двигателем 24HP, форсированным до 42 л.с. На фоне спортивных достижений, руководство Alfa Romeo создает отдельное подразделение, занимающиеся гоночными технологиями и постройкой авто на базе них. На должность шефа подразделения приглашен малоизвестный на тот момент автогонщик Энцо Феррари, ставший гоночный легендой в составе заводской команды  и позже основавший собственное предприятие по производству автомобилей, имя которого стало нарицательным в автомобильном мире.
Интересные факты о Alfa Romeo
24HP
  • На сегодняшний день Alfa Romeo переживает не лучшие времена, однако не изменяет своим принципам и по-прежнему создает автомобили премиального уровня, обладающими спортивными нотками характера и отточенной управляемостью. В Италии Alfa Romeo получила прозвище «Ferrari для бедных», которое как нельзя кстати подчеркивает философию компании.
Интересные факты о Alfa Romeo
MiTO
  • На российском рынке автомобили марки компании не частый гость, что обусловлено относительно высокой ценой (на уровне немецких марок большой троицы аналогичных классов), мифами о невысокой надежности, отсутствием маркетинговой компании и, как следствие, низкой ликвидностью этих автомобилей на вторичном рынке. Однако, даже в нашей стране находятся ценители и почитатели этой марки, по истине влюбленные в эти автомобили за их уникальность, неповторимость, итальянский дизайн и за непередаваемые ощущения от управления.
  • Линейка марки сегодня представлена тремя автомобилями: компактным купе MiTO, хэтчбеком среднего класса Gulietta и облегченным спорткаром 4С.
Интересные факты о Alfa Romeo
Gulietta
Интересные факты о Alfa Romeo
4c

P.S.

подписывайся в раздел, ставь лайки и оставляй комментарии.