На дорогах появились машины с наклейкой "А". Что же она означает?

Приветствую всех гостей сайта!

Многих водителей озадачила новая наклейка. Она напоминает всем известную наклейку "шипы", но вместо буквы "Ш" в треугольник заключена буква "А".

Это вызвало бурное обсуждение на различных форумах автолюбителей. Многие предположили, что для водителей ввели очередной закон. Но на деле всё оказалось куда проще.

На дорогах появились машины с наклейкой

Многие водители до сих пор помнят, как в 2017 году был введён закон на обязательное использование наклейки "Ш", что тогда доставило немало хлопот. Данные наклейки стали разлетаться как горячие пирожки и достать их удавалось с трудом. Из-за этого многие попросту не успевали подготовиться и получали штрафы.

В случае с обозначением "А", для водителей подобных проблем не предвидится, по крайней мере, в ближайшие несколько лет. Сейчас данное обозначение автомобилей введено лишь в испытательном режиме, в крупных регионах России.

Что же она означает?

Данная наклейка обозначает автомобили, которые управляются системами автоматического пилотирования, оно же – беспилотные автомобили. Стоит сразу оговориться, что данное обозначение не будет распространяться на автомобили с функцией адаптивного круиз-контроля, системой удержания в полосе и тому подобными.

Пока что за рулём испытываемых беспилотников есть человек, который следит за действиями автомобиля. С 2021 года же планируется полноценное испытание беспилотных автомобилей, без контроля человека. Именно для этого и были подготовлены соответствующие наклейки.

Пишите в комментарии, доводилось ли Вам встречать на дорогах авто с такой наклейкой? Как относитесь к беспилотным автомобилям?

Спасибо, что дочитали! Ставьте лайк и подписывайтесь, если статья была для Вас интересной