Перекущки - большая проблема рынка БУ авто. Кто это, можно ли их вычислить и как с ними бороться?

Привет братюнь! Если ты хоть раз подбирал себе поддержанный автомобиль, то слово "перекуп" у тебя наверняка отпечаталось в голове.

Кто же такие, эти перекупы?

Перекущки - большая проблема рынка БУ авто. Кто это, можно ли их вычислить и как с ними бороться?
Типичное представление - перекупщик продает машину, а покупатель прехал проверять ее с автоподборщиком. Взято из гугл фото.

Это люди, которые покупают автомобили по низу рынка, делают косметический ремонт и пытаются перепродать автомобиль. На разнице в цене они и зарабатывают.

Изначально, в этом нет ничего плохого. Наоборот, при небольших затратах человек может освежить автомобиль и попытаться продать его дороже. Это неплохая работа, почему бы так не делать?

Однако, большинство перекупов пытаются хитрить, обманывать и просто всячески облапошивать людей. Они способны как угодно сесть на уши, лишь бы впарить свое корыто, да по дороже.

Как работают перекупы?

Перекущки - большая проблема рынка БУ авто. Кто это, можно ли их вычислить и как с ними бороться?
Этот мем идеально охарактеризует перекупщиков. Взято из гугл фото

Они смотрят объявления и по низу рынка начинают обзванивать людей. Более-менее удобоваримые автомобили они покупают и пытаются хоть как-то отремонтировать. Естественно, ремонт осуществляет не сервис центр, а какой-нибудь Петрович за пару пузырьков. Вот и получается, что после "предпродажной" обработки, получается красивое ведро с болтами.

Также, многие не брезгуют смотать пару тысяч километров. Известны случаи, когда перекупщики мотали 100, 200 и даже 400 тысяч километров. Иногда могут поменять какие-то кузовные детали и взять максимально дешевые их аналоги. Перекупом в большинстве случаев движет жадность.

В свое время, перекупщиков и других обманщиков стало настолько много, что начал процветать бизнес автоподбора. Только представь масштабы обмана! Из-за одной наглой группы лиц, другая создала целый бизнес! И сейчас без автоподборщика просто не обойтись.

Можно ли распознать перекупа?

Перекущки - большая проблема рынка БУ авто. Кто это, можно ли их вычислить и как с ними бороться?

На этот вопрос сложно ответить. Да, неопытных торгашей распознать довольно таки просто. Они плохо знают авто, который продают, много говорят не по-делу, могут давить на жалость а-ля "вот, покупаю новую машину, потому что старая для N детей уже маловата". Некоторые могут даже уточнять, какой конкретно автомобиль ты хочешь посмотреть.

Если же говорить об их более опытных собратьях, то там все гораздо сложнее. Основная тактика не чистого на руку перекупщика - сесть на уши. Особенно легко это сделать, когда человек не разбирается в машинах и приехал смотреть автомобиль в одиночку.

Как бороться с перекупщиками?

На мой взгляд, лучше не пытаться вычислять перекупов, а выбирать себе автомобиль со специалистом, пытаться искать информацию по конкретному агрегату и т.д. Всех перекупщиков не запомнишь, да и смысла в этом немного.

Самый верный способ вычисления перекупщика был представлен в шоу "Осторожно, окрашено". Только с детальной статистикой по автомобилю, можно понять, врет ли человек или нет.