Номерок блатной

Номерок блатной

Всем хай!

Проскочила новость о том, что идея с легализацией продажи красивых или "блатных" номеров на наших верных железных коней с двинулась с мертвой точки.

Covid пауза остановила весь процесс. МВД и Минэкономразвития договорились обо всех нюансах еще в прошлом году и если бы не "корона" официально купить номера можно было бы уже летом 2021 года, а так придется подождать до января 2022.

Покупка будет осуществляться через всеми любимый портал Госуслуг, там необходимо будет заполнить заявление на регистрацию авто и помимо рандомно сгенерированного номера, вам предложат также выбрать себе номер самому.

По сути вы сами будите выбирать по очереди номера которые хотели бы получить и смотреть свободны ли они. Если свободны, то велком, бронируем и в течении суток выкупаем, иначе потом бронь пропадет. Кстати если на выбранный вами номер будет обнаружен высокий спрос, то начнется классический аукцион. Отсюда у меня сразу вопрос, если номер, который мне нужен свободен и я его забронировал, как может образоваться аукцион? Зачем тогда бронь? И бронь ли это? Я это понимаю не как бронь номера, а как просто заявку, типа я вот этот хочу купить, и если кто еще в течении суток на него позарится, тогда открывается аукцион. Но зачем называть это бронью тогда?

Номерок блатной

У аукционов есть защита от спекулянтов. В случае аукциона, один гражданин не может участвовать больше чем в 5-ти торгах одновременно, по другому каждому не больше 5-ти красивых номеров за раз, так себе защита.

Самое интересное это ценники, которые нам предлагают за "красивые" комбинации.

Просто выбрать себе номер, без повторяющихся или зеркальных букв, цифр будет стоить 5 тысяч (Рандомный номер стоит 2 тысячи). В целом 3 тысячи за право выбора из общей массы "некрасивых" номеров не так много, хотя врядли эта функция будет пользоваться популярностью, все будут брать рандом.

Номерок блатной

Идем дальше, классическая зеркалка из цифр с любыми буквами(Н505ВК777, Р787ГМ777) обойдется вам в 50 тысяч. Мне казалось такие стоят около 20-30 не больше.

Далее идут номера с натуральными или круглыми числами (типа Р005ХТ777, В100РС777) и любыми буквами, за эту красоту придется выложить 100 тысяч рублей. Как вы понимаете это не предел, идем дальше.

Нас встречает следующая строка тарифов, номера с зеркальным и цифрами и одинаковыми буквами или одинаковые цифры с разными буквами(А090АА777, А555КМ777) , такое удовольствие обойдется в 150 тысяч. Как по мне одинаковые цифры с разными буквами я бы спустил на строчку ниже, к номерам за 100.

Карабкаемся наверх, следующая точка номера за 200 тысяч, и здесь у нас одинаковые буквы при любых цифра. (М123ММ777) ЧЕГО??!? Серьезно??? Оно того не стоит, это будет самый провальный лот, вангую.

Номерок блатной

Следующая строчка натуральные цифры и одинаковые буквы (Т001ТТ777) стартуют от 300 тысяч, напоминаю может случиться аукцион.

Вообще странно что эти лоты разделили, ведь в начале натуральные и круглые цифры продавались вместе за 100 тысяч, но добавление одинаковых букв придало им разные импульсы, и вот уже крутые цифры с одинаковыми буква стоят 450 тысяч рублей (К300КК777).

И наконец, мы добрались да вершины, самые блатные номера из доступных смертным людям - одинаковые цифры одинаковые буквы (К777КК777) - 600 тысяч рублей.

Номерок блатной

Ух, ну и ценники, есть ощущение, что раньше когда это все решалось в подполье, цены были по ниже.

Чуть не забыл вышеперечисленные тарифы являются рекомендованных для всех регионов, и каждый регион может применить к данным цифрам налоговый коэффициент, который в свою очередь может увеличить стоимость номера в 10 раз в зависимости от желания властей региона. Теоретически аукцион на самый дорогой номер может стартовать с 6-ти млн рублей (вот это битва, на нее можно будет билеты продавать)))

Вырученные с продаж и аукционов деньги, по замыслу будут направляться в региональные и федеральный бюджеты в пропорции 50/50. Тратить их будут на Соц. проекты и развитие дорожной инфраструктуры.

Номерок блатной

Ну что ждем 2022 год, копим денежки, или наоборот добазариваемся пока есть время.

Если это реально сработает, я всеми руками за, дороги надо чинить.