Япония впервые показала летающий автомобиль

Япония впервые показала летающий автомобиль

Впервые публично продемонстрирован «летающий автомобиль» японского разработчика SkyDrive.

Автомобиль SD-03 приводится в движение восемью независимыми электродвигателями и находится в разработке с 2014 года.

Хотя никто не может оспаривать его хорошие авиационные возможности, статус транспортного средства как «автомобиля» остается несколько более спорным - у этого прототипа даже нет колес, что означает, что он менее маневренный на земле, чем большинство самолетов.

По сути, SD-03 больше похож на большой дрон, который может перевозить одного человека, чем на летающую машину.

До сих пор другие так называемые экспериментальные «летающие машины» - например, испытанные в США - были легкими самолетами, которые могут складывать крылья и перемещаться на небольшие расстояния по дорогам общего пользования со скромной скоростью.

Тем не менее, японский производитель категорически утверждает, что СД-03 «летающая машина».

Представитель SkyDrive сообщил CarAdvice, что «перед разработкой прототипа модели с колесами мы хотели бы в качестве первого шага обеспечить выполнение невероятно сложной функции полета».

«Мы стремимся к введению функции вождения с конца 2020 года».

SkyDrive спонсируется Toyota, и последнее испытание было проведено на испытательном поле бренда площадью 10 000 квадратных метров.

Взлетев ранним вечером, машина кружила около четырех минут.

Япония впервые показала летающий автомобиль

Пилот напрямую контролировал высоту полета, тангаж и рулевое управление, однако стабильность контролировалась бортовой компьютерной системой.

Представитель SkyDrive подтвердил CarAdvice, что компания «нацелена на запуск коммерческой услуги пилотируемой воздушной мобильности в 2023 году».

Однако не ожидайте увидеть продукт в Австралии в ближайшее время.

«Мы считаем, что можем добавить больше стоимости в таких местах, как Япония и Азия, где земля невелика, и с нее трудно приземлиться и взлететь», - добавил представитель.

Идея летающих автомобилей давно провозглашалась вершиной технического прогресса, однако когда-либо было создано несколько практических примеров.

В 1917 году авиатор Гленн Кертисс представил первую серьезную попытку создания такой машины. Его алюминиевый автоплан приводился в движение четырехлопастным винтом в задней части.

Аэрокар, спроектированный и построенный изобретателем Молтом Тейлором, успешно совершил полет в 1949 году (на фото ниже).

Однако машина так и не пошла в производство, и было построено всего шесть экземпляров.