Характеристика кальциевого аккумулятора

Аккумуляторы очень важны для современных автомобилей, так как те попросту не смогут без них функционировать, а вот выбор подходящего агрегата – совершенно другое дело, так как на сегодняшний день существует огромное количество аккумуляторных батарей. Отличаются они своим внутренним наполнением, за счет чего имеют разный объем, срок работы и по-разному ведут себя в процессе работы. Сегодня мы рассмотрим информацию про кальциевые аккумуляторы.

Важно это знание потому, что некоторые могут не выдерживать минусовых температур, а другие не терпят даже небольшого промежутка времени с нулевым зарядом.

 Характеристика кальциевого аккумулятора

Есть водители, которые отдают предпочтение использованию именно кальциевых аккумуляторов, основным элементом которых являются свинцовые пластины, а легирующим элементом выступает кальций, от чего и появилось их название. Ранее в них использовался другой элемент – сурьма, однако она была не столь эффективна, а к тому же токсична, поэтому ее заменили, что пошло на пользу всему аккумулятору в целом.

На сегодняшний день такие изделия выпускает несколько известных компаний, а потому и цена их может немного варьироваться.

Кальциевые аккумуляторы пользуются популярностью по следующим причинам: 

  • При правильной эксплуатации и постоянном поддержании заряда (особенно в зимнее время) они способны прослужить более пяти лет, что уже довольно большой срок для батареи. 
  • Аккумулятор защищен от перезаряда, что, соответственно, позволяет продлить его работу и уберечь приборы и системы, подключенные к нему. 
  • Сам аккумулятор довольно прочный, поэтому вибрации, которые возникают при движении, не будут отрицательно сказываться на его работе и состоянии в целом. 
  • Он долго сохраняет свою начальную емкость, что будет очень удобно при работе. 
  • За данным аккумулятором нет необходимости тщательно ухаживать. Единственное, что потребуется от водителя, – это своевременная его зарядка, и он будет исправно функционировать. 

Аккумулятор защищен от коррозийных процессов, поэтому их можно не опасаться.

Есть причины, по которым некоторые водители все же отказываются от использования кальциевых аккумуляторов: 

  1. Так как устройство довольно продуктивное и долгоиграющее, то и стоимость его достаточно велика. Далеко не каждый готов столь сильно тратиться. 
  2. Аппарат очень не любит длительного простоя, а также включения и выключения, так как это приводит к его порче, поэтому если человек пользуется машиной редко, то стоит выбрать другую разновидность. 
  3. Если батарея будет долгое время стоять незаряженной, то она сильно потеряет в своей емкости, а из-за нескольких подобных случаев он вообще может выйти из строя. 

Данные аккумуляторы подходят для использования исключительно в автомобилях.

Если человек будет соблюдать все нюансы по уходу, то кальциевый аккумулятор станет идеальным вариантом для тех водителей, которые часто пользуются машиной. Главное, правильно и своевременно заряжать его, и он будет функционировать долго и без сбоев.

Это также очень удобный вариант для начинающих автомобилистов, которые еще не имеют соответственного опыта по уходу за авто в общем и аккумуляторной батареей в частности.