
Произведения Чехова хорошо известны в России благодаря остаткам школьной программы: шедевр писателя «Вишневый сад» включен в программу десятого класса. Обедневшие дворянские семьи были вынуждены продавать свои родовые поместья, которые в свою очередь были вырублены «новыми русскими», переоборудованы в летние дома, а затем проданы с целью получения прибыли, и все это на фоне общей социальной катастрофы в стране.
Старый образ жизни умирает, создавая основу для нового. Чувства уступают место капиталу, а духовные ценности уступают место практическим ценностям. Жаль, что «Вишневый сад» не входит в школьную программу Германии: иначе нынешние руководители некогда великой производственной промышленности Германии быстрее поняли бы, что происходит.
Ошеломляющее падение на фондовой бирже отражает неуверенность инвесторов относительно будущего немецкой автомобильной промышленности, которая еще вчера казалась вполне прочной, а теперь начинает обретать вполне логичные физические очертания: сначала появились слухи о том, что Volkswagen и Chery могут договориться о продаже немецких сборочных линий Китаю, затем появились новости о том, что Audi хочет продать свою культовую мастерскую Italdisign.

По данным Automotive News Europe, знаменитая студия, основанная господином Джуджаро, будет выставлена на аукцион. От хорошей жизни, да? С точки зрения успеха и захватывающей перспективы, не так ли?
Обратите внимание: Как мы «проспали» с «Нивой» и «Жигулями». Простое объяснение отсталости отечественного автопрома.
Теперь (без сомнения) некогда великие европейские дизайн-студии будут иметь в своих портфелях китайские бренды: весьма вероятно, почти на 100 процентов, что Китай найдет покупателя на этот актив. Так, день за днем, «цветущий сад» превращался в летний домик. Что я могу сказать, это стало чем-то.
И пути назад нет: старый уклад жизни, при котором автомобиль, вершина творения, долго и тщательно собирался, десятилетиями перемещаясь на конвейере с небольшими модификациями, необратимо исчезает, уступая место «небесной» экспансии миллионов новых моделей ежегодно. Единственное, что нужно автомобильной промышленности, — это дизайн, инженерам в ней места нет.
Увы, это суровый факт, с которым нам, столько лет считавшим автомобиль идеалом, по-прежнему приходится мириться. Все было сделано по замыслу Чехова. Это печально, но это так.
Больше интересных статей здесь: Обзор.
Источник статьи: Вишневый сад, или Антон Павлович Чехов в зеркале деградации автопрома Европы.