Автомобили в России могут подорожать на 30%

Значительные скидки, предлагаемые многими брендами, связаны с необходимостью продаж автомобилей в 2023 году, сообщает "Российская газета", опросившая экспертов. После продажи прошлогодних автомобилей цены возвращаются на прежний уровень, а затем начинают расти.

Анна Уткина, директор по коммуникациям группы компаний «Автоспеццентр», подчеркнула, что в апреле вступят в силу новые правила ввоза автомобилей из стран ЕАЭС, в результате чего подорожают как новые, так и подержанные автомобили. "Снижение цен достигнет своего пика в конце марта - середине апреля, после чего цены на автомобили начнут расти на 2-3% в квартал, что сопоставимо с ожидаемым уровнем инфляции", - сказал он.

"Пик скидок ограничится первым кварталом", - сообщил Ренат Тюктеев, заместитель руководителя отдела продаж новых автомобилей Avilon AG.

Обратите внимание: 3 самых распространённых Porsche в России.

Тогда уровень скидок начнет снижаться, поскольку предпосылок для продолжения дисконтирования продукции у отрасли нет».

В то же время руководитель дилерского подразделения «Свежего автомобильного рынка» Евгений Житнукин полагает, что помимо отсутствия скидок покупателей ждет довольно существенный рост цен. «В среднем в этом году цены могут вырасти еще на 20–30% в зависимости от сегмента, бренда и комплектаций», — отмечает эксперт.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Автомобили в России могут подорожать на 30%.