Эксперты объяснили, почему россияне начали скупать новые автомобили

По данным Минпромторга, продажи на российском рынке новых автомобилей в январе-феврале текущего года достигли 221,1 тыс единиц. Почти половина, 95 395 штук. — На отечественные автомобили приходится большая часть продаж, которые также выросли по сравнению с прошлым годом.

Коллеги "Ъ" опросили экспертов и пришли к выводу, что причина увеличения спроса - совокупность факторов. Во-первых, у дилеров накопилось значительное количество непроданных автомобилей, что вынудило их вводить скидки и различные акции. Во-вторых, россияне знают, что, по крайней мере, с 1 апреля цены на автомобили, ввозимые методом параллельного импорта, будут значительно выше, поэтому они стараются принять участие в акции до того, как цены поднимутся.

— Государство было законодателем вкуса.

Обратите внимание: BMW представила новые м3 и М4!.

В начале этого года было объявлено о долгожданном решении об ограничении офшорного таможенного оформления в странах ЕАЭС, что дало серьезный толчок. Президент "Автодома" Андрей Ольховский заявил, что еще одним фактором является беспокойство части населения, основанное на ожиданиях подорожания валюты после мартовских выборов, однако признаков снижения курса валюты пока не наблюдается подчеркнул, что никаких предварительных условий нет. Рост цен из-за падения курса рубля.

Эксперты ожидают, что российский рынок новых автомобилей в марте продолжит расти, поскольку весна традиционно считается самым активным сезоном продаж. Более того, ожидания дальнейшего повышения цен и, возможно, скидок, которые пока не прекращены, продолжат стимулировать спрос.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Эксперты объяснили, почему россияне начали скупать новые автомобили.