Искусственный интеллект может кардинально трансформировать современный автопром

Генеративные алгоритмы, крупномасштабные языковые модели (LLM) и прочие подобные «игрушки» уже никого не поражают способностью писать вполне связные произведения на любую тему, которую им дает человек. Для этого они используют подходящие тексты, бесплатно доступные в Интернете и собственных базах данных. А недавно в свет был представлен еще один из этой серии. Это последняя модель искусственного интеллекта OpenAI под названием Sora. Она может превращать слова в изображения и видео. Кстати, это очень реалистично.

Я уверен, что на нее обращают внимание многие бизнесмены по всему миру. А также из автомобильной промышленности. Если примерно за год генеративный алгоритм превратит вас из сценариста в видеорежиссера и оператора с помощью одной программы «Flask», то в ближайшие год-два он сможет освоить множество других профессий. Например, дизайнеры автомобилей.

Отныне ни одной новой модели автомобиля не потребуется несколько месяцев, чтобы воплотиться в жизнь в воображении творческой команды профессиональных стилистов. Вместо этого на заседании совета директоров автомобильной марки, в присутствии операторов нейросети и ее интерфейса, начальство рассказывает алгоритму, какой, по их мнению, должна быть новинка Masu.

В ответ на это программа создала базу данных известных изображений всех когда-либо существовавших автомобилей, а также эскизов, которые кто-то когда-то публиковал в социальных сетях (например!) или просто причудливых рисунков автомобилей, для научных целей я использовал изображение, содержащее средство передвижения.

Обратите внимание: Российский автопром сегодня, что видим, чего ожидаем от него….

Художественные фильмы и другое подходящее «сырье» определяют выбор дизайна.

Как только люди одобряют окончательный вариант, та же нейросеть, которая загружает все известные варианты конструкции автомобиля или поезда, предоставляет владельцу готовый комплект технической документации для производства новой модели. Страшно представить, сколько после этого специалистов автомобильной отрасли появится на рынке труда во всем мире. Да, ИИ не может заменить физическую сборку автомобиля. А все остальное пожалуйста!

От презентаций новых продуктов до коммерческого производства. Вам больше не придется тратить деньги на подготовку к полномасштабной съемке для создания своего видеоролика. Не нужно искать подходящие «качества», не нужны живые актеры, не нужно организовывать студийную съемку и заранее рисковать выставлять машину напоказ папарацци. Все это генерируется ИИ «не покидая вашего компьютера». Автопроизводители могут сэкономить много времени, денег и других ресурсов.

Все, что действительно осталось от типичной автомобильной компании, — это офисы высшего руководства, производственные и складские помещения, а также небольшое количество сотрудников, отвечающих за продажу готовой продукции. Это связано с тем, что большинство задач по маркетингу и продвижению на рынке, скорее всего, будут выполняться генеративными нейронными сетями. Профессионалы автоиндустрии, добро пожаловать в дивный новый мир!

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Искусственный интеллект может кардинально трансформировать современный автопром.